

[頭戴式耳機(俗稱「大耳機」/「罩耳機」)是音質 + ANC + 長時間舒適的平衡之選。對比真無線豆,頭戴式優勢:(1) 單元更大(40-50mm vs 11mm)低頻下沉更實 (2) ANC 更強(可達 30dB+)(3) 續航更長(30-60 小時)(4) 通話 mic 位置精準。]
頭戴式耳機 2026 香港選購全攻略
2026 主流旗艦如 Sony WH-1000XM5 / Bose QC Ultra Headphones / Apple AirPods Max 已普遍支援 LDAC / aptX Adaptive + 空間音頻 + 雙設備 Multipoint。價錢由 HK$700 入門到 HK$5,500+ 旗艦。
選頭戴式耳機 6 大重點
1. ANC 主動降噪 — 旗艦 vs 中階差距
ANC 強度排名(HK 用家實測):Bose QuietComfort Ultra Headphones(28-30dB,業界第一)> Sony WH-1000XM5(25-28dB + AI 環境學習)> Apple AirPods Max(22-26dB,iOS 整合)> Sennheiser Momentum 4(20-24dB)> Bose QC45(20-22dB,前代旗艦現價平)> 中階 Sony WH-CH720N / Anker Q45(15-20dB)。飛機 + 港鐵 + 開放式辦公室通勤者首選 Bose QC Ultra;安靜書房 + 創作用家 Sony XM5 + LDAC 即可。
2. 音質 — 動圈 vs 平面震膜
動圈(40-50mm 釹磁鐵):低頻下沉強 + 通用、Sony / Bose / Apple 旗艦主流。平面震膜(HiFiMan Edition XS / Audeze MM-500 / Meze Empyrean II):聲場大 + 細節豐富 + 失真極低,HK$3,500-25,000+,發燒友 + 創作監聽用。靜電(Stax SR-L700 系列):頂級 HiFi、HK$15,000+ 需配 dedicated 放大器。一般 HK 用家:選動圈旗艦(XM5 / QC Ultra / Momentum 4)已可滿足 90% 需求。
3. 配對手機 + Codec 兼容性
iPhone:必選 AirPods Max(iCloud 自動切換 + 空間音頻 + Find My)或 Sennheiser Momentum 4(aptX Adaptive 即使 iPhone 限 AAC 仍有 HiFi 表現)。Android:Sony WH-1000XM5(LDAC)/ Sennheiser Momentum 4(aptX Adaptive)/ Bose QC Ultra(aptX Adaptive + Multipoint)。雙生態 + 商務用家:選有 Multipoint 雙設備同時連型號(XM5 / QC Ultra / Momentum 4),iPhone + Mac / Windows + Android 自由切換。
4. 戴住舒適 — 長時間 4-8 小時不焗不痛
頭樑壓力:旗艦如 Sony XM5(重 250g)/ Momentum 4(300g)/ AirPods Max(385g)。AirPods Max 重量問題(385g)是長時間佩戴的最大投訴。耳墊材質:(a) 蛋白皮 — 隔音佳但夏天焗 (b) 透氣布 / 麂皮 — 涼快 (c) 記憶棉 + 涼感凝膠(旗艦主流)。香港夏天 + 戶外用家:選 ≤280g + 透氣耳墊。眼鏡用家:選厚墊 + 軟質(避免壓鏡腿)。
5. 續航 + 快充 + 有線 fallback
ANC 開續航:Bose QC Ultra 24 小時 / Sony XM5 30 小時 / Sennheiser Momentum 4 60 小時(業界冠軍)/ AirPods Max 20 小時 / Anker Q45 50 小時。快充:5 分鐘 = 3-5 小時。有線 fallback:3.5mm 或 USB-C,飛機娛樂系統 + 沒電時可接。Hi-Res 認證:Sony WH-1000XM5 LDAC 990kbps + Hi-Res Audio Wireless。長途飛機 12+ 小時用家:Sennheiser Momentum 4 60 小時 + USB-C 快充 = 一周無需找電。
6. 通話 mic + AI 降噪
頭戴式 mic 位置接近嘴部,比真無線豆通話質素普遍更好。AI 降噪:Sony / Bose / Apple / Microsoft Teams 通話 ML 模型 — 將你聲音與背景分離。Beam-forming:8 顆 mic(Sony WH-1000XM5)對焦你嘴部、抑制側面噪音。香港 WFH + 重度 Teams / Zoom 通話用家:Bose QC Ultra Headphones(業界通話品質第一)/ Jabra Evolve2 75(商務認證、Teams Optimized)是首選。
香港主流牌子速覽 — 2026 行貨保固
| 品牌 | 旗艦型號 | 強項 | HK 行貨保固 | 價格區間 |
|---|---|---|---|---|
| Sony | WH-1000XM5 / WH-1000XM4 | LDAC + AI 環境學習 + Multipoint | 1 年 | HK$1,800-3,200 |
| Bose | QuietComfort Ultra Headphones / QC45 | 業界 ANC 第一 + Immersive Audio | 1 年 | HK$2,200-4,200 |
| Apple | AirPods Max | iOS 生態 + 空間音頻 + 設計獨特 | 1 年 | HK$3,499-4,499 |
| Sennheiser | Momentum 4 Wireless / Accentum Plus | HiFi 音質 + 60 小時續航 + aptX Adaptive | 2 年 | HK$1,800-3,500 |
| Bowers & Wilkins | Px8 / Px7 S2e | 英國設計、aptX Adaptive 24-bit Hi-Res | 2 年 | HK$3,000-5,500 |
| Anker Soundcore | Space Q45 / Space One | 性價比、ANC 中階 + 50 小時續航 | 2 年 | HK$700-1,500 |
香港行貨 vs 水貨對比
| 項目 | 香港行貨 | 水貨 (淘寶 / 日亞 / 美亞) |
|---|---|---|
| 保固年期 | 1-2 年原廠(Sennheiser / Anker 2 年) | 店保 3-6 個月 |
| 送修 | HK 總代換新 / 維修 14-21 日 | 需自費寄返 / Apple 需 ID 區域對齊 |
| App 鎖區 | HK 區域可註冊全功能(Sony / Bose / Sennheiser) | 部分鎖中國地區 |
| Find My | HK Apple ID 可用 AirPods Max Find My | 不同 Apple ID 區域,找尋功能受限 |
| 價差 | 基準 | 平 10-20% |
哪個 type 的人需要哪款
- iPhone 用家 (日常):Apple AirPods Max — iCloud 自動切換 + 空間音頻 + Find My + Hi-Res via USB-C。
- 長途飛機 + 重度 ANC:Bose QuietComfort Ultra Headphones — 業界 ANC 第一 + Immersive Audio。
- Android 發燒友 + Hi-Res:Sony WH-1000XM5 / Sennheiser Momentum 4 — LDAC / aptX Adaptive Hi-Res 認證。
- HiFi 進階 (家居監聽):Bowers & Wilkins Px8 / Sennheiser HD 800 S — 24-bit Hi-Res + 英國 / 德國發燒級調音。
- WFH 重度 Teams / Zoom call:Bose QC Ultra Headphones / Jabra Evolve2 75 — Teams Optimized + AI 降噪。
- 學生 / 入門:Anker Soundcore Space Q45 / Sony WH-CH720N — HK$700-1,200、ANC 18-22dB、性價比首選。
2026 頭戴式耳機購買時機分析
2026 年頭戴式耳機技術已逼近天花板:旗艦 ANC 達 30dB+(Bose QC Ultra Headphones 業界第一)、續航 30-60 小時(Sennheiser Momentum 4 60 小時冠軍)、LDAC / aptX Adaptive Hi-Res、平面震膜(HiFiMan / Audeze)入門化。長途飛機 12+ 小時用家、創作監聽用家、過敏家庭 + WFH 重度通話用家各有最佳選擇。Apple AirPods Max 雖貴 HK$4,000+ 但 iOS 生態整合 + Find My + 空間音頻無可取代;Bose QC Ultra Headphones 是 ANC 業界第一;Sony WH-1000XM5 LDAC + AI 環境學習;Sennheiser Momentum 4 + 60 小時續航是長途用家首選。

1001 頭戴式耳機購買保障
1001 收錄的頭戴式耳機全部為香港行貨,源自各品牌香港總代理,附 1-2 年原廠保固(部分品牌 2-3 年)+ 香港 220V / 3 腳直插(無需轉壓器)+ 繁中介面 / 說明書。所有訂單香港訂購後 2-4 工作天送達,超過 HK$500 訂單免運費,重貨可預約送貨員入屋拆箱檢查。原廠配件 + 耗材供應由香港代理穩定提供,順豐 1-2 日到。客服可協助 (1) 按家居面積 / 用途 / 預算選型號 (2) 比較不同品牌規格 (3) 售後保固維修跟進。所有產品經 HK 代理 panel grade / sensor / 模組篩選,避免「水貨 panel lottery」+ 「rubber rim 龜裂」+ 「電池受損」等常見水貨風險。退換貨:未拆封 7 日內可退、已拆封 14 日內質量問題可換新(保留原廠保護膜 + 完整配件包裝)。客服服務時間:平日 09:00-21:00,週末 10:00-19:00,可微信 / WhatsApp / 電話 / Email 聯絡。

新手選頭戴式耳機常犯 5 大錯誤
第一個錯誤:AirPods Max 配 Android。AirPods Max 的核心優勢是 iOS 生態整合(iCloud 切換 + 空間音頻 + Find My)— 配 Android 失 90% 智能功能,僅得「貴版藍牙耳機」體驗。Android 用家應選 Sony WH-1000XM5 / Bose QC Ultra / Sennheiser Momentum 4。
第二個錯誤:忽略重量影響長時間佩戴。AirPods Max 385g 業界最重 — 戴 4+ 小時頸椎 / 頭頂痛是常見投訴;Sony XM5 250g / Sennheiser Momentum 4 300g 輕量化更友善。
第三個錯誤:HiFi 級耳機配藍牙。HiFi 級平面震膜(HiFiMan / Audeze)潛力需 dedicated DAC + amp + 有線;藍牙 codec 即使 LDAC 990kbps 仍是壓縮音檔,浪費 HiFi 耳機 50% 潛力。HiFi 進階玩家應選有線耳機 + USB DAC(Topping E30 / FiiO K7)。
第四個錯誤:開放式耳機戶外用。開放式耳機(Sennheiser HD 800 S / HiFiMan Edition XS)漏音 + 完全聽到外界聲音 — 戶外 / 通勤 / 辦公室沒用;只適合家居安靜環境聽 HiFi。
第五個錯誤:耳墊磨損後不換。耳墊磨損會降低隔音 + ANC 效果 + 漏音;蛋白皮耳墊 1-2 年要換、麂皮耳墊 6-12 個月。Sony / Bose / Apple / Sennheiser 都有原廠 spare 耳墊 HK$300-800。
頭戴式耳機保養 + 使用技巧
保養五大要點:(1) 耳墊清潔 — 每 2-4 週用 microfiber 布 + 微濕(蒸餾水)擦拭,避免酒精(會令蛋白皮龜裂)。蛋白皮龜裂出現後不可逆轉。
(2) 頭樑清潔 — 同樣用 microfiber 擦汗水 + 油脂。
(3) 收納 — 不用時放硬殼盒 + 折疊狀態(Sony WH-1000XM5 / Bose QC Ultra 可折疊);AirPods Max 的 Smart Case 設計爭議但仍要用(防灰塵)。
(4) 線材 — 3.5mm cable 可拆機型每 2-3 年換新 cable。
(5) 防潮 — 香港潮濕加小型乾燥劑入收納盒。使用技巧:(1) Bose QuietComfort Ultra Headphones — 「Immersive Audio」可開 Motion-aware 模式跟隨頭部動作。
(2) Sony WH-1000XM5 — 「Speak-to-Chat」自動暫停音樂偵測你講東西;「Adaptive Sound Control」自動切換 ANC 模式(步行 / 通勤 / 坐下)。
(3) Apple AirPods Max — 「Spatial Audio」+ 「Personalized Spatial Audio」掃描耳形定制 HRTF。
(4) 充電:旗艦 30-60 小時 ANC 開續航;快充 5 分鐘 = 3-5 小時;保留 1 條 3.5mm cable 在飛機 / 沒電時用。
(5) 雙設備 Multipoint — 同時連 iPhone + MBP 自動切換來電 / 通知。

2026 頭戴式耳機購買決策框架
選購頭戴式耳機的最佳方法是先回答 4 個問題,再對應預算 + 用途 + 品牌偏好選型號。
第一個問題:「主要用途是什麼?」— 長途飛機 + 創作監聽 + 重度通話 + HiFi 聽歌 — 不同用途對應不同規格優先序,不要「樣樣都要」反而樣樣中庸。
第二個問題:「預算範圍幾多?」— 入門 / 中階 / 旗艦三個級別的性價比拐點通常在 HK$2,000 / HK$5,000 / HK$10,000 — 跨越拐點先有質感大躍升,不要在同 tier 內加 HK$500-1,000「小幅升級」。
第三個問題:「使用頻率 + 持有年期?」— 每日重度用 = 一次投資旗艦長期划算;每週 1-2 次用 = 中階性價比最佳;每月 1-2 次 = 入門可。
第四個問題:「品牌偏好 / 生態鎖定?」— 例如 Apple 生態用家鎖 AirPods / Apple Watch 整合最強;其他品牌可選通用旗艦。回答完 4 個問題後對應上面的「哪個 type 的人需要哪款」section 選具體型號。
建議:(1) 預算定下來不要無限上加 — 配件 / 耗材 / 保固 / 學習成本要計入;(2) 不要同事 / 朋友推薦盲跟 — 每個人需求 + 環境不同;(3) 寧買低一檔旗艦舊款(如 Sony XM4 vs XM5)也不買虛標山寨高規。

2026 頭戴式耳機購買後 30 日內 checklist
買到頭戴式耳機後 30 日內必做 6 件事,避免錯過退換貨保固 + 確保長期使用體驗:第一,開箱拍片 — 拍開箱影片同序號、保留收據 / 發票 + 香港代理保固卡(特別是 App 註冊時要對應 serial)。
第二,註冊 App / 帳號 — 用 HK Apple ID / Google 帳號 / 品牌官方 App(如 Sony Headphones Connect / Bose Music / Garmin Connect)註冊產品 + 啟動雲端同步 + 啟動 Find My 防遺失。
第三,韌體 OTA 更新 — 第一次連 Wi-Fi 時必有韌體更新(修 bug + 加功能 + 修 security 漏洞)。
第四,加購延長保固 — Apple AirPods Max / Apple Watch / DJI drone 等可加購 AppleCare+ / DJI Care Refresh,必須在 48 小時 - 60 日內加購(過期就無得加)。
第五,配件配套 — 必要配件(電池備品、SD card endurance 系列、防水殼、ND filter 套裝、清潔工具)一次過齊備。
第六,learning curve — 用 1-2 週時間熟悉所有功能 / App 設定 / 軟件 EQ / 預設模式 — 不要買咗用 30% 功能就放低。如 30 日內發現質量問題(按鈕鬆 / sensor 失準 / 雙擊 / 漏水 / 鏡頭灰塵 / battery health 異常):保留所有原廠包裝 + 配件 + 收據,可向購買商戶申請退換貨。
常見問題
頭戴式耳機哪個牌子好?香港用家如何選?
香港用家常選 Sony WH-1000XM5(LDAC + AI 環境學習)、Bose QuietComfort Ultra Headphones(業界 ANC 第一)、Apple AirPods Max(iOS 生態 + 空間音頻)、Sennheiser Momentum 4(HiFi + 60 小時續航)、Bowers & Wilkins Px8(英國 24-bit Hi-Res)、Anker Soundcore Space Q45(性價比)。選牌子看三點:(1) 配對手機(iPhone 選 AirPods Max / QC Ultra)(2) ANC 強度(飛機 / 港鐵 選 QC Ultra / XM5)(3) 戴住舒適(≤280g 重量 + 透氣耳墊)。
頭戴式耳機香港大概幾錢?
入門 HK$700-1,500(Anker Soundcore / Sony WH-CH720N,ANC 15-20dB);中階 HK$1,800-2,800(Sony WH-1000XM4 / Bose QC45 / Sennheiser Accentum Plus);旗艦 HK$2,800-4,500(Sony WH-1000XM5 / Bose QC Ultra / Apple AirPods Max / Sennheiser Momentum 4);HiFi 級 HK$4,500-25,000+(Bowers & Wilkins Px8 / Audeze MM-500 / HiFiMan Edition XS)。香港行貨比水貨貴 10-20% 但 1-2 年原廠保 + App 不鎖區值得。
頭戴式 vs 真無線耳機如何選?
頭戴式優勢:(1) 單元 40-50mm vs 11mm 低頻下沉更實 (2) ANC 普遍強過真無線 5-10dB (3) 續航 30-60 小時 vs 真無線 6-9 小時(+ 充電盒 24-30)(4) 通話 mic 位置接近嘴部更清 (5) 價錢同檔次音質普遍好過真無線 1-2 級。缺點:(1) 重 250-385g vs 真無線 8g (2) 不便攜(需專屬硬殼包)(3) 夏天熱焗。長途通勤 + WFH 選頭戴式;運動 + 出街便攜選真無線。
ANC 哪隻最強?飛機通勤實測點?
ANC 強度排名(HK 用家實測):Bose QuietComfort Ultra Headphones(28-30dB,業界第一)> Sony WH-1000XM5(25-28dB + AI 環境學習)> Apple AirPods Max(22-26dB,iOS 整合最強)> Sennheiser Momentum 4(20-24dB)> Bose QC45 / Anker Space Q45(20-22dB)。飛機引擎噪音約 85dB,QC Ultra 可降至 55-57dB(接近安靜室內);港鐵車廂 75dB 降至 47-50dB。長途飛機 + 高頻通勤者首選 Bose QC Ultra;安靜書房用 XM5 + LDAC 即可。
AirPods Max 真是值 HK$4,000+?
AirPods Max 優點:(1) iCloud 自動切換所有 Apple 裝置 (2) 空間音頻 + 動態頭部追蹤(Apple Music / Apple TV+ / Disney+)(3) 設計 + 鋁合金 + 麂皮耳墊豪華感 (4) Find My 找尋 (5) 2024 USB-C 版支援 24-bit Hi-Res 有線。缺點:(1) 重 385g 長時間佩戴頸痠 (2) 無 3.5mm 接口(需 Apple Lightning to 3.5mm 線)(3) 無折疊收納袋(標配 Smart Case 設計奇怪)。Apple 生態 + 預算允許 + 不在意重量:值得;只想要最佳 ANC:選 Bose QC Ultra HK$4,200 替代。
iPhone 用 LDAC 嗎?應該選哪種 codec 耳機?
iPhone 不支援 LDAC / aptX,所有藍牙耳機只能用 AAC codec(音質仍佳但非 Hi-Res)。iPhone 用家無需追求 LDAC 型號,選整合性最強的 AirPods Max 或 AirPods Pro 2,或者 codec 通用的 Bose QC Ultra(aptX Adaptive 對 Android、AAC 對 iPhone 都可)。Android 用家:選 LDAC(Sony XM5 必須)/ aptX Adaptive(Sennheiser / Bose)/ aptX Lossless(Snapdragon Sound 手機)型號最大化音質。
長時間 8 小時佩戴會頭痛 / 耳朵痛?
長時間佩戴痛因素:(1) 重量 — AirPods Max 385g 最重,Sony XM5 250g 最輕 (2) 頭樑壓力 — 細頭用家選有調節耳墊(不要太緊壓太陽穴)(3) 耳墊厚度 — 厚墊 + 記憶棉舒適 (4) 夾頭設計 — Bose QC 系列普遍最舒適、Sennheiser Momentum 4 中等、AirPods Max 偏緊。建議:(a) 每 2 小時休息 5-10 分鐘 (b) 選 ≤280g 重量 (c) 透氣布 / 麂皮耳墊夏天用 (d) 蛋白皮耳墊冬天用、隔音佳。眼鏡用家選厚墊軟質型號。
頭戴式耳機香港行貨保固點?
Sony / Bose / Apple 香港行貨 1 年原廠保固,灣仔 / 觀塘 / 旺角實體店送修,普遍 14-21 工作天換新 / 維修。Sennheiser / Bowers & Wilkins / Anker 香港行貨 2 年原廠保。Apple AirPods Max 可加 AppleCare+(HK$680 2 年)保意外損壞(如鏡頭爆裂、跌爛網孔耳墊)。水貨:店保 3-6 個月,原廠不認、App 部分鎖區。一般情況頭戴式耳機水貨可接受,但 AirPods Max 失 Apple Find My + AppleCare+ 完全不值。
你可能會鍾意




Pimax Vision 8K X VR眼鏡




ENMESI 3D AR 智能眼鏡 v50

INMOLENS INMO Air2 AR 無線智能眼鏡

Nolo Sonic VR 眼鏡標準版 (64GB)





