
呢個分類暫時冇產品。
[桌上型電腦 2026 香港市場主流升級至 Apple M5 與 Intel Core Ultra 9 285K 配 NVIDIA RTX 5090 顯示卡,價格區間 HK$5,499-150,000+,覆蓋家居文書、商務辦公、遊戲、影片剪輯、AI 開發、工作站全用途,購買前必須留意 CPU-GPU 配對與升級空間。]
桌上型電腦 2026 香港選購重點剖析
2026 年香港桌上型電腦市場已全面升級至 Apple M5 系列、Intel Core Ultra 9 285K(Arrow Lake 架構)、AMD Ryzen 9 9950X3D,以及 NVIDIA RTX 5090 24GB GDDR7 顯示卡。從入門 Mac mini HK$5,499 到旗艦工作站 HK$150,000+,產品線闊。選購重點並非單純比較 CPU 時脈或顯示卡型號,而是要綜合考慮 (1) 機型形態:mini-PC、All-in-one、ATX 機箱、工作站之選擇 (2) CPU 與 GPU 配對平衡,避免一強一弱形成瓶頸 (3) RAM 容量與 SSD 規格,DDR5-7200 與 PCIe 5.0 NVMe 已成主流 (4) 連接埠規格,Thunderbolt 5 80Gbps 與 USB4 配置 (5) 升級空間與機箱擴展能力 (6) 香港行貨 3 年保固與本地維修網絡。
選桌上型電腦 6 大重點
1. 機型形態 — mini-PC vs All-in-one vs ATX 機箱 vs 工作站
桌上型電腦 2026 年主要分為四大形態,每種對應截然不同的使用情境。Mini-PC(如 Apple Mac mini M5、Intel NUC 後繼產品、Beelink SER 系列、GMKtec NucBox)體積僅約 12.7 公分見方,桌面佔位極少,適合家居文書、影音串流、輕度辦公與智能家居 always-on 用途,價格 HK$3,000-12,000。All-in-one 一體機(如 Apple iMac M5、Microsoft Surface Studio 2+、Lenovo IdeaCentre AIO)將主機整合於顯示器後方,外型整潔,適合家居書房或商務前枱,價格 HK$10,000-25,000。ATX 機箱型桌機(如 Dell XPS Desktop、HP Pavilion、ASUS ROG G22、Alienware Aurora、MSI MEG Trident)提供完整升級彈性,從入門商務到旗艦遊戲均有覆蓋,價格 HK$8,000-55,000。工作站型(如 HP Z2 Tower / Z4、Dell Precision、Lenovo ThinkStation P)配 ECC 記憶體與專業 NVIDIA RTX A 系列顯示卡,適合影片後製、3D 渲染、AI 訓練、科學運算,價格 HK$30,000-150,000+。選擇形態的關鍵在於:是否需要長期升級顯示卡與電源?是否注重桌面美觀?是否需要 24 小時運作的穩定性?

2. CPU 與 GPU 配對 — 避免一強一弱形成瓶頸
桌機效能不取決於單一元件,而是 CPU 與 GPU 平衡配對。2026 年主流配對建議如下:入門商務文書,選 Apple M5 base 或 Intel Core Ultra 5 245K 配內顯,已足夠 Office、Zoom、4K 串流、輕度影像處理。主流遊戲與內容創作,選 Intel Core Ultra 7 265K 或 AMD Ryzen 7 9700X 配 NVIDIA RTX 5070 Ti 12GB,可流暢執行 1440p 144Hz 主流遊戲與 4K 影片剪輯。高階遊戲與工作站入門,選 Intel Core Ultra 9 285K 或 AMD Ryzen 9 9950X3D 配 RTX 5080 16GB,4K 高畫質遊戲與 8K 影片剪輯皆從容應對。
旗艦工作站,選 AMD Threadripper 7980X 或 Intel Xeon W 配 RTX 5090 24GB GDDR7,AI 模型訓練、Blender 3D 渲染、Unreal Engine 即時運算均無壓力。常見錯誤是用 Core Ultra 5 配 RTX 5090,CPU 拖累整體效能;或用 Core Ultra 9 配 RTX 5060,GPU 浪費 CPU 運算力。
建議遵循「同階配對」原則:5 字頭 CPU 配 5060/5070 GPU;7 字頭 CPU 配 5070 Ti/5080 GPU;9 字頭 CPU 配 5080/5090 GPU。

3. RAM 與 SSD 容量 — DDR5-7200 與 PCIe 5.0 NVMe 已成標準
2026 年桌機 RAM 規格全面進入 DDR5-7200 時代,部分高階主機板支援 DDR5-8000 超頻。容量建議:家居文書 16GB 已足夠,但建議直上 32GB 預留 3-5 年使用空間;遊戲與內容創作 32GB 為入門線,64GB 為理想配置;工作站與 AI 開發建議 128GB 起跳,部分 Threadripper 平台可支援 256GB ECC 記憶體。SSD 方面,PCIe 5.0 NVMe 已成 2026 年主流,循序讀取速度突破 14,000MB/s,遊戲載入時間、影片剪輯素材調用、AI 模型載入均大幅加速。容量建議:系統碟最少 1TB(Windows 11 + 主流軟件已佔約 200GB),2TB 為理想;影片剪輯與遊戲玩家建議系統 1TB PCIe 5.0 + 資料 4TB PCIe 4.0 雙碟配置;工作站建議 4TB PCIe 5.0 系統碟配 8TB 資料碟陣列。要留意 Mac mini M5 與 iMac M5 的 SSD 為焊接式無法升級,購買時必須一次過買足容量。

4. 連接埠 — Thunderbolt 5 與 USB4 配置
2026 年高階桌機已全面採用 Thunderbolt 5(TB5)規格,提供 80Gbps 雙向頻寬,向下可達 120Gbps 顯示頻寬,支援 8K 144Hz 或雙 6K 60Hz 輸出,並可外接 NVIDIA RTX 5090 等級顯示卡擴展塢(eGPU)。Mac Studio M5 Max/Ultra 配備 6 個 TB5 埠,Apple Mac mini M5 配 3 個 TB5,Intel Core Ultra 9 主機板普遍提供 2 個 TB5 或 USB4 80Gbps。USB4 是 Thunderbolt 5 的開放標準版本,效能相同但認證寬鬆,主流 PC 主機板均支援。除 TB5/USB4 外,2026 年標準桌機應具備:4-6 個 USB-A 3.2 Gen 2(10Gbps)、2 個 USB-C 3.2 Gen 2x2(20Gbps)、HDMI 2.1(48Gbps,支援 4K 240Hz / 8K 60Hz)、DisplayPort 2.1 UHBR20(80Gbps)、Wi-Fi 7 BE9400 內建、2.5GbE 或 5GbE 有線網絡、3.5mm 耳機麥克風組合插孔。要留意 mini-PC 因體積限制,TB5/USB4 數量通常較少,購買前必須清點外接裝置數量是否足夠。

5. 升級空間 — 機箱擴展能力與電源儲備
ATX 機箱型桌機最大優勢是升級彈性。2026 年主流 ATX 3.1 電源規格已配備 12V-2x6 連接器(取代舊 12VHPWR),可提供 NVIDIA RTX 5090 所需 600W 顯示卡瞬間功率。電源建議:入門 RTX 5060 / 5070 配 650W;主流 RTX 5070 Ti / 5080 配 850W;旗艦 RTX 5090 配 1000W-1200W;工作站雙 GPU 配置建議 1500W 鈦金牌電源。機箱方面,中塔(Mid-Tower)ATX 機箱可容納 2-3 顆顯示卡、4-6 個 3.5 吋硬碟位、8-10 個 2.5 吋 SSD 位、E-ATX 主機板,是主流選擇。M-ATX 與 ITX 機箱則犧牲擴展性換取桌面佔位。記憶體插槽建議選 4 條 DDR5 設計,方便日後從 32GB 升級至 128GB;M.2 NVMe 插槽建議至少 3 個(系統 + 遊戲 + 資料),高階主機板可達 5 個。要留意 Mac mini M5、iMac M5、Mac Studio 全部焊接式 RAM 與 SSD,購買後無法升級;mini-PC 通常可換 SO-DIMM RAM 與 M.2 SSD,但 CPU 焊死無法升級。

6. 行貨 3 年保固 — 香港總代理維修網絡
桌上型電腦因元件複雜、體積大、運輸困難,行貨保固比手機與筆電更為重要。香港行貨主流配置:Apple Mac mini / iMac / Mac Studio 由 Apple 香港提供 1 年原廠保固,可加購 AppleCare+ 延長至 3 年,故障可送 Apple Store HK 五店任何一間維修。Dell / HP / Lenovo 商用桌機(OptiPlex / EliteDesk / ThinkCentre)標配 3 年原廠上門保固,工作站系列(Precision / Z Tower / ThinkStation)部分配備 5 年保固。ASUS ROG / MSI / Alienware 遊戲桌機標配 2 年保固,可加購延長至 3-4 年。香港行貨保固範圍涵蓋:主機板故障、CPU 異常、RAM 失靈、SSD 損壞、電源供應器故障、顯示卡故障(人為超頻不保)、機箱風扇異常等硬件問題。維修網點主要集中於旺角先達廣場、灣仔電腦城、觀塘 APM、銅鑼灣 Apple Store、中環 Apple IFC、太古城 Apple、九龍塘又一城 Apple,回機時間普遍 7-14 工作天。水貨桌機(鴨寮街、深圳華強北、淘寶寄港)價差通常 15-30%,但維修需要寄返大陸,運費 + 關稅可能超過維修費本身。考慮桌機長達 5-10 年的使用週期,行貨保固絕對值得多付這部分差額。

香港主流牌子速覽
| 品牌 | 旗艦型號 | 強項 | HK 行貨保固 | 價格區間 |
|---|---|---|---|---|
| Apple | Mac mini M5 / iMac M5 / Mac Studio M5 Ultra | macOS 生態、M5 高效能低耗電、Apple Silicon 統一架構 | 1 年(可加 AppleCare+ 3 年) | HK$5,499-65,000 |
| Dell | XPS Desktop / OptiPlex / Precision 工作站 | 商用穩定、3 年上門保固、企業 IT 兼容 | 3-5 年 | HK$8,000-120,000 |
| HP 惠普 | Pavilion / EliteDesk / Z2 Tower / Z4 工作站 | 3 年保固、Z 系列工作站、ISV 認證 | 3-5 年 | HK$8,500-130,000 |
| Lenovo 聯想 | ThinkCentre M / IdeaCentre / ThinkStation P | 商用穩定、ThinkStation Threadripper 工作站 | 3 年 | HK$7,500-140,000 |
| ASUS / Alienware / MSI | ROG G22 / Alienware Aurora R16 / MEG Trident | RGB 燈效、RTX 5080-5090 配置、超頻空間 | 2-3 年 | HK$18,000-55,000 |
| Beelink / GMKtec / Acer | Beelink SER / GMKtec NucBox / Acer Predator Orion | mini-PC 性價比、Acer 遊戲桌機中階首選 | 1-2 年 | HK$3,500-32,000 |
香港行貨 vs 水貨對比
| 項目 | 香港行貨 | 水貨 (鴨寮街 / 淘寶 / 深圳華強北) |
|---|---|---|
| 保固年期 | 1-5 年原廠(商用工作站可達 5 年上門) | 店保 1-3 個月,原廠不認 |
| 送修地點 | HK 實體店或上門維修 7-14 日 | 需自費寄返大陸,運費關稅可能高於維修費 |
| 系統與語言 | Windows 11 繁中行貨 OEM、macOS HK 區域 | 部分預裝簡中或鎖區、需重灌系統 |
| 韌體與驅動更新 | OTA + 廠商 HK 區域持續支援 | 部分鎖區、BIOS 更新失敗風險高 |
| 價差 | 基準 | 平 15-30% |
哪個 type 的人需要哪款
- 家居文書 + 影音串流用戶:Apple Mac mini M5 / Beelink SER 9 / GMKtec NucBox — HK$5,499-9,000、M5 base 或 AMD Ryzen 7 mini-PC、16-32GB RAM、512GB-1TB SSD、桌面佔位極少。
- 商務辦公 + 多螢幕:Dell OptiPlex 7020 / HP EliteDesk 800 / Lenovo ThinkCentre M90q — HK$8,500-15,000、Intel Core Ultra 5/7、32GB RAM、1TB SSD、3 年上門保固、雙 4K 螢幕輸出。
- 主流遊戲 1440p-4K:ASUS ROG G22 / Alienware Aurora R16 / MSI MEG Trident X2 — HK$22,000-32,000、Intel Core Ultra 7 / AMD Ryzen 7、RTX 5070 Ti 12GB、32GB DDR5、1TB PCIe 5.0 SSD。
- 影片剪輯 4K-8K + 內容創作:HP Z2 Tower G9 / Dell Precision 3680 / Apple Mac Studio M5 Max — HK$35,000-65,000、Core Ultra 9 / Ryzen 9 / M5 Max、RTX 5080 16GB 或 M5 Max GPU、64-128GB RAM、4TB SSD。
- 程式員 + AI 模型開發:Lenovo ThinkStation P3 Tower / Dell Precision 5860 — HK$45,000-90,000、AMD Threadripper 或 Intel Xeon W、RTX 5090 24GB GDDR7、128GB DDR5 ECC、雙 4TB SSD、ISV 認證。
- 智能家居 always-on + 媒體中心:Apple Mac mini M5 base / Intel NUC 後繼 / Beelink SER 8 — HK$5,499-8,500、低耗電 24 小時運作、HDMI 2.1 4K 240Hz、Wi-Fi 7、可作 HomeKit Hub 與 Plex Media Server。

2026 桌上型電腦購買時機分析
2026 年是香港更新桌上型電腦的合適時機,原因有四:第一,Apple M5 系列已於 2026 年初發布,相比 M4 提升 35% CPU 效能、45% GPU 效能、神經網絡引擎提升 60%,Mac mini M5 維持 HK$5,499 起售價未加價,性價比達到 Apple Silicon 推出以來新高。
第二,Intel Arrow Lake 第二代 Core Ultra 200S 系列已全面鋪貨,相比上代 14 代 Core i9 提升 25% 多核效能與 40% 內顯效能,且功耗下降 30%,285K 旗艦售價維持 HK$5,800 左右。
第三,NVIDIA RTX 50 系列(5060-5090)已完成全產品線部署,5090 24GB GDDR7 提供前所未有的 4K 240Hz 遊戲與 8K 影片剪輯能力,AI Tensor 性能達 1700 TOPS。
第四,DDR5-7200 記憶體價格相比 2025 年下調 25%,PCIe 5.0 NVMe SSD 價格下調 35%,整體桌機升級成本進一步降低。
對於家居文書一般用途,HK$5,499-9,000 預算選 Apple Mac mini M5 或 Beelink 中階 mini-PC,已可滿足 Office、Zoom、4K 影音、輕度影像處理需求。
對於遊戲玩家,HK$22,000-32,000 預算配置 RTX 5070 Ti 主機,可流暢執行 4K 60fps 主流遊戲與 1440p 165Hz 競技遊戲。
對於內容創作者與專業工作站用戶,HK$35,000-90,000 預算配 RTX 5080-5090 與 Threadripper / Xeon W,可從容處理 8K 影片剪輯、Blender 渲染、AI 模型訓練。
值得留意,2026 年下半年預計 NVIDIA RTX 5090 Ti 與 AMD Ryzen 9 9950X3D Refresh 上市,如非急需可等待 Q3-Q4 新品上市後再決定。

1001 桌上型電腦購買保障
1001 收錄的桌上型電腦均為香港行貨,源自 Apple、Dell、HP、Lenovo、ASUS、MSI、Acer、Alienware、Beelink、GMKtec 等品牌香港總代理,附原廠 1-5 年保固、繁中 Windows 11 OEM 或 macOS HK 區域、可註冊原廠序號享受 OTA 韌體更新、BIOS 安全補丁與驅動程式更新。香港訂購後 3-7 工作天送達(桌機體積大需特別配送),免運費門檻 HK$1,000。配套銷售記憶體升級(DDR5-7200 32GB / 64GB 套裝)、PCIe 5.0 NVMe SSD 擴展(2TB / 4TB 模組)、ATX 3.1 電源升級套件。Windows 11 設定、macOS 帳戶遷移、Time Machine 還原、舊機資料轉移可由客服遠端協助。商用工作站系列(Dell Precision / HP Z Tower / Lenovo ThinkStation)附 3-5 年原廠上門保固,故障時技術員直接上門更換零件。所有桌機均附詳細規格表、配件清單、保固卡與發票,方便日後維修與企業 IT 資產登記。
新手選桌上型電腦常犯 5 大錯誤
第一個錯誤:只看 CPU 時脈或 GPU 型號,忽略整體配對平衡。常見情況是預算集中於 RTX 5090 顯示卡,卻配 Core Ultra 5 245K 入門 CPU,CPU 拖累遊戲幀數與內容創作效能;或反之配 Core Ultra 9 285K 卻搭 RTX 5060 入門 GPU,CPU 運算力浪費於等待 GPU 渲染。正確做法是遵循「同階配對」原則,CPU 與 GPU 數字級數相近,整體效能才能發揮。
第二個錯誤:低估 RAM 容量與 SSD 速度需求。2026 年 Windows 11 系統 + 主流軟件 + Chrome 多分頁 + 通訊軟件背景常駐,16GB RAM 已是入門底線;遊戲、影片剪輯、AI 開發等專業用途,32GB 為起點,64-128GB 才是理想配置。SSD 方面,PCIe 4.0 與 PCIe 5.0 在大型遊戲載入、影片素材調用、AI 模型載入時,差距可達 2-3 倍時間。
第三個錯誤:忽略電源規格與機箱散熱。RTX 5090 瞬間功耗可達 600W,舊款 750W 電源無法穩定供電,必須選 ATX 3.1 規格 12V-2x6 連接器 1000W 以上電源。機箱散熱不足會導致 CPU 溫度過高自動降頻,效能下降 15-30%,建議選配備 3-4 把 140mm 進氣風扇與 360mm AIO 水冷的中塔機箱。
第四個錯誤:未考慮升級空間而買 mini-PC 或 All-in-one。Mac mini、iMac、mini-PC 雖然體積小、桌面整潔,但 RAM 與 SSD 焊接式無法升級,購買時必須一次過買足長期使用容量。如有升級需求應選 ATX 機箱型,預留 RAM 插槽與 M.2 NVMe 插槽空間。
第五個錯誤:忽略連接埠數量。2026 年外接裝置常見配置:主螢幕 + 副螢幕(HDMI 2.1 + DP 2.1)、4K 網絡攝影機(USB-C)、外接 SSD(USB 3.2 Gen 2x2)、機械鍵盤 + 滑鼠 + 耳機(USB-A 或無線接收器)、Thunderbolt 5 擴展塢、Wi-Fi 7 與 2.5GbE 有線網絡同時連接。買前必須清點連接埠數量是否足夠,否則需要額外購買 Thunderbolt 擴展塢或 USB Hub。

桌上型電腦 升級保養注意事項
升級保養流程:(1) 第一次開機完成 Windows 11 或 macOS 初始設定,啟用兩步驗證(2FA);(2) 安裝原廠驅動程式(Intel / AMD 晶片組、NVIDIA GeForce Game Ready / Studio Driver、主機板音效與網絡),切勿用 Windows Update 內建版本;(3) 啟用 BIOS / UEFI 韌體更新,Intel Core Ultra 200S 與 AMD Ryzen 9000 系列在 2026 年仍有多個微碼修補;(4) 安裝 NVIDIA GeForce Experience 與周邊管理軟件;(5) 設定 SSD TRIM 與 SMART 監控,定期備份至外接硬碟或雲端。日常保養:每 3-6 個月清潔機箱進氣濾網與顯示卡風扇灰塵;每 12-18 個月更換 CPU 散熱膏;每 6 個月更新 SSD 韌體;雷雨季節使用 UPS 防止突然斷電損壞 SSD。長期注意:(1) 24 小時運作建議用商用工作站或 Mac mini,散熱與電源穩定性遠勝消費級遊戲桌機;(2) 顯示卡風扇 2-3 年後可能異音,可單獨更換模組(HK$200-500);(3) 電源供應器 5-7 年後建議主動更換 ATX 3.1 新電源;(4) HDD 機械硬碟壽命 3-5 年,建議改用 SSD;(5) 香港夏季濕度高,建議用抽濕機保持環境濕度 50-60%。

2026 桌上型電腦購買決策框架
選購桌上型電腦的最佳方法是先回答 6 個問題,再對應預算與用途選具體型號。
第一:「主要用途是什麼?」— 家居文書、商務辦公、遊戲、影片剪輯、AI 開發、智能家居 always-on,不同用途對 CPU / GPU / RAM / SSD / 連接埠優先序完全不同。
第二:「預算範圍幾多?」— 入門 HK$5,499-9,000(Mac mini M5 或 mini-PC)/ 主流商務 HK$8,000-15,000(OptiPlex / EliteDesk / ThinkCentre)/ 中階遊戲 HK$18,000-32,000(RTX 5070-5070 Ti 配 Core Ultra 7 / Ryzen 7)/ 高階創作 HK$35,000-55,000(RTX 5080 配 Core Ultra 9 / Ryzen 9)/ 旗艦工作站 HK$80,000-150,000+(RTX 5090 配 Threadripper / Xeon W)。
第三:「macOS 還是 Windows?」— macOS 適合 Apple 生態、影片創作(Final Cut / Logic Pro)、Xcode 開發;Windows 適合遊戲、企業 IT、Adobe Creative Cloud、AutoCAD / Solidworks。
第四:「需要升級空間嗎?」— 是 → ATX 機箱型;否 → mini-PC 或 All-in-one 一次過買足容量。
第五:「外接裝置幾多?」— Thunderbolt 5 / USB4 / HDMI 2.1 / DP 2.1 / USB-A 數量是否足夠?第六:「保固期幾長?」— 家用 1-2 年;商用 3 年上門;工作站 5 年 next-business-day。
建議:(1) 預算定下不要無限上加,配件 / 螢幕 / UPS / 延長保固要計入長期成本;(2) 不要追求極致旗艦而忽略實際用途,4K 60fps 主流遊戲 RTX 5070 Ti 已足夠,無需 RTX 5090;(3) 寧買知名品牌中階款,也不買淘寶不知名山寨主機。
2026 桌上型電腦購買後 30 日 checklist
買到桌上型電腦後 30 日內必做 7 件事:第一,開箱拍片 — 拍開箱影片同序號、保留收據 / 保固卡,商用工作站需向原廠網站註冊 serial 啟動 3-5 年保固。
第二,系統與帳號註冊 — Windows 11 連 Microsoft 帳號、macOS 連 Apple ID、啟用 BitLocker 或 FileVault 全碟加密、兩步驗證(2FA)。
第三,BIOS / UEFI 韌體與驅動更新 — Intel Core Ultra 200S 與 AMD Ryzen 9000 系列 2026 年仍有多個微碼更新;NVIDIA 顯示卡驅動安裝 Game Ready 或 Studio Driver。
第四,更改預設密碼與 BIOS 密碼,啟用 Secure Boot 與 TPM 2.0。
第五,效能基準測試 — 用 Cinebench R23 / Geekbench 6 / 3DMark Time Spy 驗證效能達標,比對原廠數值差距 10% 內為正常,20% 以上應聯絡商戶。
第六,備份策略 — Windows File History 或 macOS Time Machine 自動備份至外接硬碟;重要文件同步至 OneDrive / iCloud / Google Drive;SSD SMART 監控(CrystalDiskInfo)。
第七,配件配套 — UPS 不斷電系統(APC / CyberPower HK$800-2,500);外接 4TB-8TB 備份硬碟(HK$1,200-2,500);機械鍵盤 + 4K 顯示器一次齊備。30 日內發現質量問題(CPU 溫度過高、GPU 風扇異音、SSD 速度未達標、RAM 不穩藍屏、主機板開機失敗、連接埠失靈):保留原廠包裝與配件,向商戶申請退換貨。
常見問題
1. 桌上型電腦哪個牌子好?香港用家如何選購?
香港家居與商務常選 Apple(macOS 生態、Mac mini M5 性價比、Mac Studio M5 Ultra 工作站)、Dell(XPS Desktop 家用、OptiPlex 商用、Precision 工作站)、HP 惠普(Pavilion 家用、EliteDesk 商用、Z Tower 工作站)、Lenovo 聯想(IdeaCentre 家用、ThinkCentre 商用、ThinkStation 工作站)、ASUS ROG / Alienware / MSI(遊戲桌機 RGB 燈效)、Beelink / GMKtec(mini-PC 性價比)。如何選購看四點:(1) 主要用途(家居 / 商務 / 遊戲 / 創作 / 工作站)(2) CPU 與 GPU 配對平衡 (3) RAM 與 SSD 容量是否足夠 5 年使用 (4) 香港行貨保固期 — 家用 1-2 年 / 商用 3 年 / 工作站 3-5 年上門。
2. Mac mini vs Windows 桌機比較,哪款適合我?
Mac mini M5(HK$5,499 起)優勢:macOS 生態整合(iCloud / Continuity / AirDrop)、Apple Silicon 統一架構低耗電、Final Cut Pro / Logic Pro 創作軟件流暢、靜音運作、桌面佔位極少。劣勢:RAM 與 SSD 焊接無法升級、遊戲生態較弱(部分 AAA 大作無原生 macOS 版本)、外接 GPU 限制。Windows 桌機優勢:升級彈性高(RAM / SSD / GPU 全部可換)、遊戲生態完整(Steam / Epic / Game Pass)、企業軟件相容(AutoCAD / Solidworks / SAP)、價格區間廣(HK$5,000-150,000+)。劣勢:mini-PC 以外形態桌面佔位較大、噪音較大、需自行維護驅動程式。建議:Apple 用戶 + 內容創作優先 Mac mini / Mac Studio;遊戲玩家 + 企業 IT + 多元升級需求優先 Windows ATX 桌機。
3. 遊戲桌機如何選購?預算 HK$30,000 配置建議?
遊戲桌機選購重點:(1) CPU 與 GPU 同階配對,避免瓶頸 (2) RAM 32GB DDR5-7200 起跳 (3) SSD 1TB PCIe 5.0 系統碟 + 2TB PCIe 4.0 遊戲碟 (4) ATX 3.1 電源 850W 以上配 12V-2x6 連接器 (5) 360mm AIO 水冷或頂級風冷散熱 (6) 4K 144Hz 或 1440p 240Hz 螢幕配對。HK$30,000 預算配置建議:Intel Core Ultra 7 265K 或 AMD Ryzen 7 9700X + NVIDIA RTX 5070 Ti 12GB GDDR7 + 32GB DDR5-7200 + 1TB PCIe 5.0 NVMe + 2TB PCIe 4.0 + 850W ATX 3.1 + 360mm AIO 水冷 + 中塔 ARGB 機箱。預期效能:4K 60fps 主流遊戲(Cyberpunk 2077 / Alan Wake 2 / GTA 6)、1440p 165fps 競技遊戲(Valorant / CS2 / Apex Legends)、流暢 4K 影片剪輯與 1440p 串流直播。
4. 工作站桌機與遊戲桌機分別在哪?
工作站桌機(Dell Precision / HP Z Tower / Lenovo ThinkStation)與遊戲桌機(Alienware Aurora / ASUS ROG / MSI MEG)主要分別:(1) CPU:工作站用 Intel Xeon W 或 AMD Threadripper PRO 多核(16-96 核心),遊戲桌機用 Core Ultra 或 Ryzen 主流(8-24 核心);(2) RAM:工作站支援 ECC 記憶體(Error-Correcting Code)防止運算錯誤,容量 128-512GB;遊戲桌機用消費級 DDR5 32-64GB;(3) GPU:工作站可選 NVIDIA RTX A 系列或 Quadro 專業卡(如 RTX A6000 48GB),驅動經 ISV 認證;遊戲桌機用 RTX 50 消費級卡;(4) 保固:工作站 3-5 年 next-business-day 上門;遊戲桌機 2-3 年自行送修;(5) 認證:工作站經過 Autodesk / Solidworks / Adobe / Avid 等 ISV 軟件認證;遊戲桌機無此認證。建議:3D 渲染 / AI 訓練 / CAD 工程 / 影片後製優先工作站;遊戲 / 直播 / 創作優先遊戲桌機。
5. 香港何處購買桌上型電腦最划算?
香港購買桌上型電腦主要渠道:(1) 品牌官方店 — Apple Store HK 五店(IFC / 又一城 / 太古城 / 銅鑼灣 / 廣東道)、Dell / HP / Lenovo 香港網站直銷;價格穩定、保固完整、客服支援強;(2) 大型電器連鎖 — 豐澤、百老匯、HKTVmall、Suning;不時有信用卡優惠或回贈,價格貼近官方;(3) 灣仔電腦城 / 黃金電腦商場 — DIY 自組桌機首選,零件選擇最齊全,自組成本可比 prebuild 平 15-30%;(4) 旺角先達廣場 — 多牌子集中比價,部分商戶提供升級 RAM / SSD 服務;(5) 鴨寮街 / 淘寶寄港 / 深圳華強北 — 水貨平 15-30% 但保固店保 1-3 個月、原廠不認、維修需寄返大陸。建議:(a) Apple 桌機優先 Apple Store HK 或授權經銷商(如 1001、Studio A);(b) Dell / HP / Lenovo 商用桌機優先官方網站直銷或企業採購;(c) 遊戲桌機優先連鎖店或專業電競店(如 Centralfield、Hong Kong Computer Centre);(d) DIY 自組優先灣仔電腦城配自選零件。
6. 自組 vs prebuild 分別在哪?香港哪個渠道好?
自組桌機(DIY)與品牌 prebuild 整機分別:(1) 價格:自組通常較 prebuild 平 15-30%(同等規格),主要省下品牌溢價與組裝人工;(2) 配置自由度:自組可自選每個零件(CPU / GPU / RAM / SSD / 主機板 / 電源 / 機箱 / 散熱 / 風扇 / RGB 燈效),完全按需配置;prebuild 提供固定型號,部分支援 RAM / SSD 升級;(3) 保固:自組每個零件分開保固(CPU 3 年 / GPU 3 年 / RAM 終身 / SSD 5 年 / 主機板 3 年 / 電源 5-10 年),故障時需逐件排查;prebuild 整機 1-3 年保固,故障時整機送修;(4) 技術門檻:自組需自行組裝、安裝 OS、安裝驅動、BIOS 設定,需要一定技術知識;prebuild 開箱即用;(5) 香港 DIY 渠道:灣仔電腦城(Wanchai Computer Centre)零件最齊、深水埗黃金電腦商場(Golden Computer Arcade)價格較平、旺角先達廣場(Mongkok Sincere Podium)多牌子集中、HKTVmall / Shopee / 淘寶寄港網購;部分商戶提供「代客組裝」服務 HK$300-800,包含組裝、燒機、OS 安裝。建議:技術愛好者與遊戲玩家優先自組;商務用戶與初次購機優先品牌 prebuild;如預算 HK$40,000+ 旗艦配置,自組可省下 HK$8,000-15,000 用於更高階零件。
7. 桌上型電腦升級 RAM 與 SSD 是否簡單?自己可以做?
絕大部分 ATX 機箱型桌機升級 RAM 與 SSD 屬於入門級操作,自己可以完成。升級 RAM 流程:(1) 確認主機板支援的 DDR 規格(DDR4 / DDR5)、速度(如 DDR5-7200)、最大容量(64GB / 128GB / 192GB);(2) 購買同規格同品牌套裝 RAM(建議 G.Skill / Corsair / Kingston Fury / Crucial),避免混搭不同速度導致降頻;(3) 關機斷電 5 分鐘讓主機板放電;(4) 打開機箱側板,找到 DIMM 插槽(通常 4 條,建議插 A2 + B2 雙通道);(5) 推開插槽兩側卡扣,垂直壓入新 RAM 直至卡扣回彈鎖緊;(6) 開機進入 BIOS 啟用 XMP / EXPO 超頻 profile 達到標稱速度。升級 M.2 NVMe SSD 流程更簡單:(1) 確認主機板支援的 PCIe 規格(PCIe 4.0 / 5.0)與 M.2 尺寸(2280 為主流);(2) 購買新 SSD(建議 Samsung 990 Pro / WD Black SN850X / Crucial T705);(3) 關機斷電,打開機箱與 M.2 散熱片;(4) 將 SSD 斜插入 M.2 插槽,按下後用螺絲固定;(5) 蓋回散熱片,開機後 Windows 自動辨識;(6) 用 Samsung Magician 或 Crucial Storage Executive 確認 SSD 狀態並啟用 TRIM。Mac mini / iMac / Mac Studio / mini-PC 焊接式 RAM 與 SSD 無法升級。如不熟悉操作,可委託商戶代為升級,服務費 HK$200-500。
8. 桌上型電腦壽命幾長?多久應該更新換代?
桌上型電腦使用壽命:(1) 家居文書桌機 7-10 年,主要瓶頸是 SSD 容量不足與 OS 更新需求;(2) 商務辦公桌機 5-7 年,企業 IT 政策通常 5 年汰換週期;(3) 主流遊戲桌機 4-6 年,新遊戲對 CPU 與 GPU 要求每 2-3 年提升;(4) 旗艦工作站 5-8 年,部分零件可單獨升級;(5) Mac mini / iMac / Mac Studio 焊接式記憶體無法升級,壽命取決於初始容量。何時應該更新?(a) 系統不再支援當前 CPU;(b) GPU 無法執行新遊戲或創作軟件最低要求;(c) RAM 容量不足出現卡頓藍屏;(d) SSD 健康度低於 30%;(e) 維修費用超過新機 60%。可考慮分階段升級:RAM(HK$1,500-3,500)→ SSD(HK$1,500-5,000)→ GPU(HK$8,000-25,000),延長整機壽命 2-3 年。
你可能會鍾意




Pimax Vision 8K X VR眼鏡




ENMESI 3D AR 智能眼鏡 v50

INMOLENS INMO Air2 AR 無線智能眼鏡

Nolo Sonic VR 眼鏡標準版 (64GB)




