歡迎來到 1001電子產品專門店
滿 HK$500 免運費
聯絡我們
1001香港電子產品專門店
我的最愛

處理器

1001:處理器香港行貨專門店,Ryzen Intel Core全線品牌齊備,正品保證,2-4 工作天送達。

顯示 0 - 0 / 0 件產品
排序方式

呢個分類暫時冇產品。

[CPU 處理器 2026 年香港主流規格已邁入 Intel Arrow Lake LGA1851 與 AMD AM5 Ryzen 9000 雙平台時代,價格區間 HK$1,800-22,000,覆蓋學生文書、主流遊戲、內容創作、專業工作站及高效能運算 HEDT 用途。]

VR Awards Finalist

CPU 處理器 2026 香港選購重點剖析

2026 年香港市場的 CPU 處理器已全面進入 Intel Arrow Lake LGA1851 與 AMD AM5 Ryzen 9000 / X3D 雙平台主導格局,並配備 NPU 神經處理單元(50+ TOPS Copilot+ PC 級別)、PCIe 5.0 x16 高速通道、DDR5-6400+ 記憶體支援以及 3D V-Cache 96MB 以上 L3 快取等核心技術。價格區間由入門 HK$1,800 至 HEDT Threadripper HK$22,000+ 涵蓋所有用途。選購重點不在於單純比較核心數或時脈,而是要考慮 (1) Intel 與 AMD 平台架構對比 (2) P-core 性能核心與 E-core 效能核心配置 (3) TDP 熱設計功耗與 PL2 短時功率對應散熱方案 (4) 主機板腳位 LGA1851 與 AM5 兼容性 (5) 內建 GPU iGPU 是否必要 (6) 香港行貨原盒版與散裝 tray 版保固差異。

選 CPU 6 大重點

1. Intel 與 AMD 平台架構對比 — 不是單看時脈與核心數

2026 年 Intel Core Ultra 200S 系列(Arrow Lake,代號 ARL-S)採用 Intel 20A / TSMC N3B 製程加 Foveros 3D 封裝,最高 24 核心(8 P-core + 16 E-core)配 LGA1851 腳位;AMD Ryzen 9000 / X3D 系列基於 Zen 5 架構,採用 TSMC N4P 製程加 chiplet 設計,最高 16 核心 32 執行緒配 AM5 腳位。兩個平台核心差異在於:Intel 強項為單執行緒 IPC 與 P-core/E-core 混合排程,適合多工辦公與內容創作;AMD 強項為遊戲快取(3D V-Cache 旗艦達 128MB L3)以及全核心多執行緒效率,適合電競玩家與多執行緒生產力工作流程。AM5 平台原廠承諾支援至 2027 年以後,未來升級空間較大;LGA1851 預計兩代後(Panther Lake)更換腳位。

XREAL Air Adapter 轉接器

香港主流牌子速覽 — 2026 行貨保固

品牌與層級旗艦型號強項HK 行貨保固價格區間
Intel 旗艦 LGA1851Core Ultra 9 285K / Ultra 7 265K單執行緒 IPC 領先、P-core/E-core 混合排程、Xe iGPU3 年原廠HK$3,200-5,400
Intel 主流 LGA1851Core Ultra 5 245K / Ultra 5 235性價比首選、文書遊戲全能、內建 iGPU 省顯卡3 年原廠HK$1,800-2,400
AMD 旗艦 AM5 X3DRyzen 9 9950X3D / 9800X3D3D V-Cache 128MB L3、遊戲性能王者、AM5 平台長期支援3 年原廠HK$3,800-6,800
AMD 主流 AM5Ryzen 7 9700X / Ryzen 5 9600XZen 5 IPC 提升、全核心多執行緒、TDP 65W 省電3 年原廠HK$1,800-3,200
AMD HEDT sTR5Threadripper 7980X / 7970X64 核心專業工作站、8 通道 DDR5 ECC、128 PCIe 5.0 通道3 年原廠HK$22,000-48,000
Intel 行動處理器Core Ultra 9 295HX / Ultra 7 265H筆電平台、Copilot+ PC NPU 50 TOPS、整合 Arc iGPU3 年(隨筆電)HK$15,000-40,000 筆電

香港行貨 vs 水貨對比

項目香港行貨(原盒版)水貨 / 散裝 tray 版
保固年期3 年原廠(Intel/AMD 總代理)店保 1 年,原廠不認
送修地點HK 實體店 14-21 日需自費寄返大陸維修
序號註冊原廠 OEM Tag 完整、可註冊延長保固序號可能已註冊、無法啟動原廠保固
BIOS 韌體更新原廠正式 microcode 更新部分為工程版 ES sample、無更新
價差基準平 10-20%

哪個 type 的人需要哪款

  • 學生文書與輕度辦公:Intel Core i3-14100 / AMD Ryzen 3 8300G — HK$900-1,400、4-6 核心、內建 iGPU 處理 Office 與 4K 影音播放、配 H810 / A620 主機板總成本 HK$3,500 完成主機。
  • 主流影音與家庭辦公:Intel Core Ultra 5 245K / AMD Ryzen 5 9600X — HK$1,800-2,400、6-8 P-core 性能核心、PCIe 5.0 支援、配 B860 / B850 主機板、可處理 1080p-1440p 主流遊戲與 4K 剪片。
  • 遊戲玩家追求最高 FPS:Intel Core Ultra 7 265K / AMD Ryzen 7 9800X3D — HK$3,200-4,800、9800X3D 配 3D V-Cache 96MB L3 為 2026 年遊戲性能王者、1440p / 4K 高刷新率遊戲首選。
  • 高階剪片與內容創作:Intel Core Ultra 9 285K / AMD Ryzen 9 9950X — HK$5,400-6,200、16-24 核心、Adobe Premiere Pro / DaVinci Resolve 4K 8K 時間軸流暢、配 Z890 / X870E 旗艦主機板。
  • 專業工作站與 3D 渲染:AMD Threadripper 7980X / 7970X — HK$22,000-48,000、64-32 核心、8 通道 DDR5 ECC、128 條 PCIe 5.0 通道、Blender / Maya / CAD / Unreal Engine 編譯王者。
  • SFF mini-ITX 小型主機 65W TDP:AMD Ryzen 7 9700X non-X / Intel Core Ultra 5 235 non-K — HK$1,800-2,800、TDP 65W 配 ITX 主機板與 NUC 級散熱、5-10 公升小型主機客廳放置首選。
ENMESI 3D AR 智能眼鏡 v50

2026 CPU 處理器購買時機分析

2026 年是香港 DIY 升級或重組主機的最佳時機,原因有三:第一,Intel Arrow Lake 與 AMD Ryzen 9000 / X3D 兩個新平台已穩定上市超過 6 個月,BIOS 韌體經過多次更新修正,初期不穩定問題已解決,DDR5 記憶體相容性清單(QVL)齊全;第二,DDR5-6400 記憶體價格已下降 30-40%,2x16GB CL30 套裝主流價格 HK$650-900,2x32GB 套裝 HK$1,200-1,800,與 2024 年 DDR5 剛上市時相比差異極大;第三,AMD AM5 平台原廠承諾支援至 2027 年以後,今年購入 AM5 主機板未來可直接升級下一代 Ryzen 10000 系列,平台長期投資價值顯著。

對於一般家庭用戶 1080p-1440p 遊戲與辦公需求,HK$5,500-8,000 預算配 Core Ultra 5 245K 或 Ryzen 5 9600X 加 B860 / B850 主機板加 32GB DDR5 加 1TB PCIe 4.0 SSD 已可組裝完整主機;對於遊戲玩家追求 4K 高刷新率,建議 HK$10,000-15,000 預算配 Ryzen 7 9800X3D 加 X870E 主機板加 32GB DDR5-6400 加 2TB PCIe 5.0 SSD 加 RTX 5070 顯示卡;對於專業內容創作或 3D 渲染工作站,建議直接投資 HK$25,000-50,000 配 Threadripper 7970X 加 TRX50 主機板加 128GB DDR5 ECC 配置。

INMOLENS INMO Air2 AR 無線智能眼鏡

1001 CPU 處理器購買保障

1001 收錄的 CPU 處理器均為香港行貨原盒版(Boxed),源自 Intel 香港總代理(捷和實業、Smart Buy)與 AMD 香港總代理(Convergent、Smart Buy),附原廠 3 年保固、彩盒包裝、原廠 OEM Tag 序號可註冊,灣仔電腦城 / 黃金電腦商場 / 高登電腦中心 / 旺角先達等實體商戶送修網絡完整。所有訂單香港訂購後 2-4 工作天送達,超過 HK$1,500 訂單免運費。配套銷售相應主機板(ASUS ROG Strix / ROG Maximus / MSI MPG / MSI MAG / Gigabyte AORUS Master / Gigabyte AORUS Elite)、DDR5 記憶體(G.Skill Trident Z5 / Corsair Vengeance / Kingston Fury)、塔式風冷與一體式水冷散熱方案,提供完整 DIY 主機 BOM 配置諮詢。如有腳位安裝、BIOS 升級、記憶體 EXPO / XMP 開啟、CPU 散熱配對等問題,客服可遠端協助技術指引,平日 09:00-21:00 微信 / WhatsApp / 電話均可聯絡。所有產品銷售均附香港總代理保固卡,買家可上原廠官網用序號註冊延長保固或申請維修。

新手選 CPU 常犯 5 大錯誤

第一個錯誤:只看核心數字而忽略單執行緒效能與 IPC 提升。市面標榜「16 核心遊戲怪獸」的型號,多數遊戲僅用到 6-8 核心,更多核心並不會直接提升 FPS。選遊戲 CPU 應優先看單執行緒效能(Cinebench R23 Single-Thread 分數)與 L3 快取容量(3D V-Cache 旗艦達 128MB),AMD Ryzen 7 9800X3D 雖然只有 8 核心,遊戲性能卻超越 16 核心 Ryzen 9 9950X。

第二個錯誤:忽視主機板腳位兼容性。Intel Arrow Lake LGA1851 與上一代 LGA1700 不兼容,沿用舊主機板無法升級;AMD AM5 與 Ryzen 7000 兼容,但 BIOS 必須更新至最新版本才可識別 Ryzen 9000 系列。買前必須查主機板原廠官網的 CPU Support List 與 BIOS 版本要求。

第三個錯誤:用入門散熱配旗艦 CPU。將 120mm 塔式風冷配 Core Ultra 9 285K 或 Ryzen 9 9950X3D,CPU 溫度會持續觸發 95°C 熱降頻,性能損失 20-30% 並縮短壽命。

旗艦 CPU 必須配 360mm 一體式水冷或頂級雙塔風冷(NH-D15、Dark Rock Pro 4)。

第四個錯誤:低估電源功率需求。配 Core Ultra 9 285K 加 RTX 5090 的高階主機,建議 1000W 80+ Gold / Platinum 級別電源,部分用戶仍用舊款 650W 電源導致瞬時功率不足、系統重啟。

第五個錯誤:迷信「散裝 tray 平 30%」陷阱。鴨寮街 / 高登部分商戶以散裝 tray 版價格便宜吸引買家,但散裝版原廠不認保固、序號可能已被註冊。CPU 屬於高負載長期運作元件,3 年原廠保固對長期投資而言極為重要,原盒版貴 10-20% 物有所值。

CPU 處理器 安裝注意 + BIOS 設定

安裝流程:(1) 拆開原盒,輕拿 CPU 兩側邊緣(避免觸碰底部腳位 PIN 或上方觸點 LGA pad);(2) 主機板 LGA1851 / AM5 插槽打開保護蓋,對齊 CPU 缺角或金色三角標記放入插槽(不需任何壓力,輕放即可),合上固定桿;(3) 塗適量散熱矽脂(豌豆大小一粒,過多會溢出,過少導熱不足);(4) 安裝塔式風冷或一體式水冷冷頭,確保螺絲對角線均勻鎖緊(防止壓力不均彎曲主機板);(5) 接駁 CPU 4+4 pin 或 8+8 pin 電源線、CPU FAN 風扇電源、AIO 水冷泵電源。BIOS 設定重點:(1) 第一次開機進 BIOS,必開啟 DDR5 記憶體 XMP(Intel 平台)或 EXPO(AMD 平台)以達到標示時脈(如 DDR5-6400),不開啟僅運行於預設 JEDEC DDR5-4800;(2) Resizable BAR / Smart Access Memory 預設應為 Enabled,提升顯卡性能 5-15%;(3) Intel Arrow Lake 用戶可選擇開啟 APO(Application Optimization)以提升特定遊戲表現;(4) AMD 用戶可調整 PBO(Precision Boost Overdrive)Auto 至 Advanced 以解鎖更高短時時脈,但需確認散熱可承受。安裝錯誤警示:腳位 PIN 彎曲(AMD AM4 / AM5 為 LGA 設計 PIN 在 CPU 上,Intel LGA 為 PIN 在主機板上)一旦發生極難復原,建議新手請熟手朋友或 1001 客服遠端視訊指引完成首次安裝。

2026 CPU 處理器購買決策框架

選購 CPU 的最佳方法是先回答 5 個問題,再對應預算與用途選具體型號。

第一個問題:「主要用途是什麼?」— 文書辦公、主流遊戲、4K 高刷新率遊戲、剪片渲染、3D 工作站、虛擬機伺服器 — 不同用途對單執行緒、多執行緒、L3 快取、PCIe 通道、ECC 記憶體支援的優先序完全不同。

第二個問題:「預算範圍幾多?」— 入門 HK$1,800-2,400(Core Ultra 5 245K / Ryzen 5 9600X 配 B860 / B850)/ 主流 HK$3,200-4,800(Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9800X3D 配 Z890 / X870)/ 旗艦 HK$5,400-6,800(Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X3D 配 Z890 / X870E)/ HEDT 工作站 HK$22,000+(Threadripper 7970X / 7980X 配 TRX50)。

第三個問題:「需要內建 iGPU 還是配獨立顯卡?」— 文書辦公與輕度創作 iGPU 足夠(節省 HK$3,000-15,000 顯卡預算);遊戲與專業創作必配獨立顯卡(RTX 5070 / 5080 / Radeon RX 8800 XT)。

第四個問題:「升級路徑如何規劃?」— AMD AM5 平台支援至 2027 年以後(可升級 Ryzen 10000);Intel LGA1851 預計兩代後(Panther Lake)更換腳位,長期投資建議優先 AM5。

第五個問題:「散熱與電源預算夠不夠?」— 旗艦 CPU 必配 360mm AIO 水冷(HK$1,200-2,500)+ 1000W 80+ Gold 電源(HK$1,500-2,800),不要省這 HK$2,500-5,000 配套預算。回答完 5 個問題後對應上面「哪個 type 的人需要哪款」section 選具體型號。

建議:(1) 預算設上限後不要無限上加,主機板 / 散熱 / 電源 / 記憶體 / SSD 配套要計入完整 BOM 成本;(2) 不要追求極致時脈而犧牲穩定性,AMD PBO / Intel 超頻必確認散熱可承受;(3) 寧選知名品牌主流款(Ryzen 5 9600X、Core Ultra 5 245K),也不買無名 ES 工程版或來歷不明散裝。

2026 CPU 處理器購買後 30 日內 checklist

買到 CPU 後 30 日內必做 6 件事,避免錯過退換貨保固並確保長期穩定運作:第一,開箱拍片 — 拍開箱影片紀錄原盒外觀、序號、OEM Tag、保固卡,保留收據 / 發票與香港總代理保固憑證,特別是 Intel / AMD 原廠官網註冊時要對應 serial 啟動 3 年原廠保固。

第二,註冊原廠保固 — 上 Intel.com / AMD.com 官方網站用序號註冊產品,部分品牌註冊後可加長 6-12 個月保固期或加入產品安全召回通知名單。

第三,BIOS 韌體 OTA 更新 — 第一次安裝後必檢查主機板 BIOS 版本,更新至最新版本以獲取最佳 microcode 修補(修正初期 CPU 不穩定問題 + 改善記憶體相容性 + 提升 idle 功耗管理)。

第四,壓力測試與溫度監測 — 用 Prime95 / AIDA64 / Cinebench R23 進行 30 分鐘穩定性測試,HWInfo64 / HWMonitor 監測 CPU 溫度(旗艦 CPU 全核心負載溫度應 ≤ 85°C,超過 90°C 表示散熱配對不足)與電壓 / 時脈是否符合官方規格。

第五,記憶體 XMP / EXPO 啟用驗證 — 進 BIOS 確認 DDR5 記憶體已執行於標示時脈(CPU-Z 顯示應為 DDR5-6000 或 DDR5-6400),未啟用會浪費記憶體性能 15-20%。

第六,定期清理散熱與重塗矽脂規劃 — 旗艦 CPU 高負載運作 1-2 年後散熱矽脂會乾固,建議每 18-24 個月重塗一次(成本 HK$80-200 一支高階矽脂如 Thermal Grizzly Kryonaut)以維持原廠散熱效能。如 30 日內發現質量問題(POST 開機失敗、隨機藍屏 BSOD、Prime95 跑 10 分鐘內當機、CPU 溫度異常飆升、特定核心個別故障):保留所有原廠包裝與配件,向購買商戶或香港總代理申請退換貨。

常見問題

1. CPU 處理器哪個牌子好?香港用家如何選擇?

香港 DIY 用家主要選 Intel 與 AMD 兩個品牌。Intel Core Ultra 200S 系列(Arrow Lake)強項為單執行緒 IPC 領先、P-core/E-core 混合排程、Xe iGPU 內顯,適合多工辦公與內容創作;AMD Ryzen 9000 / X3D 系列強項為 3D V-Cache 遊戲快取、Zen 5 多執行緒效率、AM5 平台長期支援至 2027+,適合電競玩家與專業創作工作流程。選牌子看三點:(1) 主要用途(遊戲首選 Ryzen 9800X3D、創作首選 Core Ultra 9 285K 或 Ryzen 9 9950X、文書首選 Core Ultra 5 245K 或 Ryzen 5 9600X)(2) 預算與升級路徑(AM5 平台長期投資價值更高)(3) 香港行貨原廠保固期(Intel / AMD 行貨均為 3 年)。

2. Intel vs AMD 比較,2026 年買哪個好?

Intel Core Ultra 200S(Arrow Lake)優勢:單執行緒 IPC 領先、P-core/E-core 混合架構、整合 Thunderbolt 5、Z890 主機板 DDR5-8000 OC 上限高、辦公生產力強。AMD Ryzen 9000 / X3D 優勢:3D V-Cache L3 快取容量大(9950X3D 達 128MB)、Zen 5 多執行緒效率高、AM5 平台支援至 2027 年以後(升級路徑長)、TDP 65W 入門款省電。結論:純遊戲玩家(特別是 1440p 高刷)首選 Ryzen 7 9800X3D 或 9950X3D;創作 + 遊戲混合用戶選 Core Ultra 9 285K 或 Ryzen 9 9950X;純創作工作站選 Ryzen 9 9950X 或 Threadripper 7000 系列;文書辦公兩個平台皆可。

3. 遊戲 CPU 如何選擇?1440p 4K 高刷新率推薦?

2026 年遊戲 CPU 首選 AMD Ryzen 7 9800X3D 或 Ryzen 9 9950X3D(配 3D V-Cache 96MB+ L3 快取),1080p / 1440p 高刷新率(240Hz+)遊戲表現超越所有 Intel 旗艦。對於 4K 60Hz 遊戲,CPU 對 FPS 影響較小(GPU 為主要瓶頸),Core Ultra 7 265K 或 Ryzen 7 9700X 已充足。預算考量:HK$3,500-4,800 選 Ryzen 7 9800X3D;HK$5,800-6,800 選 Ryzen 9 9950X3D(雙 CCD 16 核心兼顧多執行緒生產力)。記得配 Z890 / X870E 主機板 + 32GB DDR5-6400 + RTX 5070 以上顯卡 + 360mm 水冷散熱才可發揮全部性能。

4. 香港何處購買 CPU 最划算?

香港主要 CPU 銷售渠道:(1) 灣仔電腦城(DIY 熱門地點、商戶集中、議價空間大)(2) 黃金電腦商場(深水埗、價格透明、現貨充足)(3) 高登電腦中心(旺角、舊裝機老牌商戶)(4) 旺角先達廣場(搬遷至旺角中心後、配件齊全)(5) 1001 千一電器(網購、香港行貨原盒版、3 年原廠保固、2-4 日送達)(6) HKTVmall / 卡諾比 / 通達 / 1010 IT(網購主流平台)。價格比較:實體店現金交易議價可省 5-10%、網購方便有保障、行貨原盒版比散裝 tray 貴 10-20% 但保固完整。建議:旗艦 CPU 直接選網購原盒版(保固完整 + 物流便捷);主流 CPU 可實體店議價購入(部分舊款散裝有折扣)。

5. X3D 與非 X3D 分別在哪裡?

AMD X3D 系列(如 Ryzen 7 9800X3D、Ryzen 9 9950X3D)採用 3D V-Cache 技術,在標準 CCD 上方堆疊額外 64MB L3 快取,總 L3 快取容量達 96MB(9800X3D)至 128MB(9950X3D)。對遊戲表現有顯著提升(1080p / 1440p 平均提升 10-25% FPS),原因是遊戲需要頻繁存取大量小型數據包,更大 L3 快取可減少存取主記憶體延遲。但 X3D 版本因散熱結構限制,全核心時脈略低於非 X3D 版本,且不支援超頻;對純創作工作流程(Cinebench / Blender 渲染)非 X3D 版本(如 Ryzen 9 9950X)表現略勝。選擇建議:純遊戲玩家選 X3D;遊戲 + 創作混合選 9950X3D(雙 CCD 兼顧);純創作選非 X3D 9950X。

6. CPU 散熱配對如何規劃?水冷還是風冷?

散熱配對原則按 TDP 與 PL2 / PPT 短時功率:(1) TDP 65W 以下(Ryzen 5 7600 non-X / Core i3-14100)配 120mm 塔式風冷已充足,預算 HK$200-400;(2) TDP 95-105W(Core Ultra 5 245K / Ryzen 5 9600X)配 240mm AIO 水冷或雙風扇塔式風冷(Noctua NH-U12A),預算 HK$600-1,000;(3) TDP 105-125W(Core Ultra 7 265K / Ryzen 7 9700X / 9800X3D)配 240mm AIO 水冷或頂級雙塔風冷(Noctua NH-D15、Dark Rock Pro 4),預算 HK$800-1,500;(4) TDP 170W+ 旗艦(Core Ultra 9 285K / Ryzen 9 9950X / 9950X3D)必配 360mm AIO 水冷,預算 HK$1,500-2,800。水冷 vs 風冷選擇:水冷散熱效能略勝(特別是旗艦 CPU)+ 美觀 RGB;風冷耐用度更高(風扇可單獨更換、無漏液風險)+ 維護簡單。

7. NPU 50 TOPS Copilot+ PC 是什麼?桌面 CPU 有沒有?

NPU(Neural Processing Unit)神經處理單元是 2026 年 AI PC 的核心硬件元件,專門加速本地 AI 運算(如 Windows 11 Copilot+ 功能、即時影片背景虛化、AI 語音轉文字、本地 LLM 推理)。微軟 Copilot+ PC 認證要求 NPU 效能達 40 TOPS 以上。目前 NPU 主要整合於行動處理器:Intel Core Ultra 200V(Lunar Lake)達 48 TOPS、Intel Core Ultra 200H(Arrow Lake-H)達 13-50 TOPS、AMD Ryzen AI Max+ 達 50 TOPS、高通 Snapdragon X Elite 達 45 TOPS。桌面 Arrow Lake-S(Core Ultra 9 285K 等)NPU 效能僅 13 TOPS,未達 Copilot+ 標準。如需 Copilot+ 認證 AI 功能,建議選筆電平台(Intel Core Ultra 9 295HX 或 AMD Ryzen AI Max+);桌面 DIY 主機可依賴獨立顯卡 RTX 50 系列的 Tensor Core 達致更高 AI 算力。

8. 保固期內出現質量問題如何處理?

保留所有原廠包裝、配件、收據、保固卡,聯絡購買商戶或 Intel / AMD 香港總代理客服。常見保固範圍包括:CPU POST 開機失敗、隨機藍屏 BSOD、Prime95 / OCCT 壓力測試 30 分鐘內當機、特定核心個別故障、超頻範圍內穩定性異常、CPU 溫度異常飆升(散熱配對正常情況下)等硬件問題。一般 3 年內原廠免費更換 RMA(Return Merchandise Authorization),香港總代理普遍 14-21 工作天回機。人為損壞(腳位 PIN 彎曲、上方觸點 LGA pad 損壞、跌爛、入水、極端電壓燒毀、自行刮去原廠雷射標記)不在保固範圍。建議購買後即時用序號上 Intel / AMD 官網註冊原廠保固,部分品牌註冊後可加長 6-12 個月保固期或加入產品安全召回通知名單。

你可能會鍾意