
呢個分類暫時冇產品。
[2026 香港充電器與行動電源主流規格已升級至 USB-PD 3.1 與 PPS 雙協定,GaN 氮化鎵 100W 旗艦縮細至火柴盒體積,價格區間 HK$100-3,500,覆蓋商務通勤、攝影戶外、MacBook Pro 工作、MagSafe 生態鏈等場景,購買前必須留意航空攜帶 100Wh 上限與 MFi 認證規範。]

充電器 / 行動電源 2026 香港選購重點剖析
2026 年香港市面的充電器與行動電源已全面進入 GaN 氮化鎵時代,USB-PD 3.1 協定將最高功率推上 240W,PPS 可程式化電源亦正式成為 Samsung Galaxy Super Fast Charging 2.0 與多款 Android 旗艦的標配,MagSafe Qi2 無線充電功率亦升級至 15W 並向第三方品牌開放。價格由入門 HK$100 至旗艦 HK$3,500+ 都有齊全。選購重點不是單純比較瓦數與容量,而是要考慮 (1) PD 3.1 與 PPS 協定相容性 (2) GaN 氮化鎵與傳統矽材質的效率對比 (3) 行動電源 mAh 與 Wh 的換算邏輯 (4) MagSafe Qi2 無線充電生態 (5) 航空攜帶 100Wh 上限規範 (6) MFi 認證與香港行貨保固。
選充電器與行動電源 6 大重點
1. PD 3.1 與 PPS 協定相容性 — 不是高瓦數就萬能
USB Power Delivery 3.1 是 2026 年的主流標準,最高支援 240W 輸出,可同時為 MacBook Pro 16 吋、ROG 電競手提、iPad Pro 等高功率裝置供電。PPS(Programmable Power Supply)則屬於 PD 3.0 的可選擴展,可動態調整 20mV 與 50mA 級電壓電流,是 Samsung Galaxy S24 / S25 系列 45W Super Fast Charging 2.0 的必要條件。市面標榜「100W 快充」的充電器,如不支援 PPS 協定,Samsung 旗艦只可降速至 25W 一般充電。選購前必須確認裝置原廠規格書要求的協定,並對照充電器的協定支援清單,否則高瓦數規格無法發揮。Apple iPhone 15 / 16 系列支援 PD 3.0 27W 上限,無需追求 100W 以上規格。

2. GaN 氮化鎵與傳統矽材質 — 體積與效率的代際差異
GaN(氮化鎵)是第三代半導體材料,相對於傳統矽(Si)MOSFET 元件,導通電阻更低、開關速度更快、發熱更少。同樣 65W 輸出功率的充電器,GaN 版本可縮小至傳統矽版本的 40-50% 體積,火柴盒大小已可容納 100W 雙口 GaN 充電器。發熱方面,GaN 充電器在滿載運作時表面溫度通常較傳統矽款低 10-15°C,長期使用更為穩定,亦減少對裝置電池的熱衝擊。價格方面,GaN 充電器較同瓦數傳統款貴 30-50%,但 2026 年 65W GaN 已下放至 HK$300-500 中階區間,整體性價比已遠勝傳統款。商務通勤、頻繁出差用戶優先選 GaN 多口款;固定書桌使用傳統款仍可接受。

3. 行動電源容量 mAh 與 Wh 換算 — 航空攜帶硬性指標
行動電源容量標示有兩種:mAh(毫安時)與 Wh(瓦時)。換算公式為 Wh = mAh × 電壓(V) / 1000,主流鋰電池額定電壓為 3.7V,所以 10,000mAh ≈ 37Wh、20,000mAh ≈ 74Wh、27,000mAh ≈ 100Wh、30,000mAh ≈ 111Wh。香港民航處與國泰、HK Express、香港航空、大灣區航空均以 Wh 為航空攜帶上限指標:100Wh 以下可隨身攜帶兩個、100-160Wh 需事先取得航空公司書面批准、超過 160Wh 完全禁止登機。市面標榜「30,000mAh 超大容量」的行動電源,多數已超過 100Wh 上限,無法登機,購買前必須確認外殼標示的 Wh 數值。商務出差用戶建議優先選 20,000mAh / 74Wh 規格,可登機亦可日常通勤使用。

4. MagSafe Qi2 無線充電 — 蘋果生態鏈第三方開放
MagSafe Qi2 是 2026 年的無線充電統一標準,由 WPC(Wireless Power Consortium)與 Apple 共同制定,採用磁吸定位設計,功率提升至 15W,較舊版 Qi 7.5W / 10W 提速 50-100%。Qi2 已向第三方品牌開放認證,Anker、Belkin、Mophie、Native Union 等已推出 Qi2 認證的無線充電座與磁吸行動電源,效能與 Apple 原廠 MagSafe 相若,價格通常較 Apple 原廠便宜 30-50%。MagSafe 磁吸行動電源(5,000-10,000mAh)成為 iPhone 15 / 16 用戶的熱門配件,無需充電線、磁吸即用、可邊充邊用。選購時必須確認規格書明確標示「Qi2 認證」或「MagSafe 認證」,避免買到只稱「磁吸無線」但功率僅 5W 的山寨產品。MacBook Pro 16 吋 / iPad Pro 用戶建議搭配桌面 multi-port dock(4-7 port),整合 USB-C PD 與 Qi2 無線充電功能。

5. 航空攜帶 100Wh 上限 — 香港民航處硬性規範
香港民航處遵循國際民用航空組織(ICAO)規範,所有鋰電池行動電源必須隨身手提攜帶,不可寄艙托運。具體上限:(a) 100Wh 以下可攜帶兩個 — 涵蓋 20,000mAh / 74Wh、26,800mAh / 99Wh 主流規格;(b) 100-160Wh 需向航空公司提交書面申請並獲得批准,每人最多兩個 — 涵蓋部分大容量 30,000mAh / 111Wh 機型;(c) 超過 160Wh 完全禁止登機 — 包括所有 45,000mAh / 167Wh 以上的超大容量機型。國泰、HK Express、香港航空、大灣區航空均嚴格執行此規範,過關閘前安檢人員會核對行動電源外殼標示的 Wh 數值,無清晰標示者可能直接沒收。
建議出差用戶優先選 20,000mAh / 74Wh 規格,可同時攜帶兩個共 148Wh,足夠應付 3-5 日商務行程。港鐵、新巴、城巴、九巴、輕鐵均無容量限制,市內通勤可放心攜帶大容量機型。

6. MFi 認證與香港行貨保固 — Lightning 與 USB-C 過渡期重點
MFi(Made for iPhone / iPad / iPod)是 Apple 對配件廠商的官方認證,涵蓋 Lightning 線、USB-C 線(針對 iPhone 15 / 16 系列)、無線充電器等。MFi 認證配件需通過 Apple 嚴格的電壓、電流、晶片識別測試,並支付 USD$4-12 / 件的授權費,故價格較未認證款貴 30-80%。重點是 iOS 系統會偵測未認證配件並彈出「此配件未經 Apple 認證」警告,部分情況更會限速或拒絕充電。Anker、Belkin、Aukey、Satechi、Native Union、Mophie 等知名品牌的 iPhone 周邊配件均有 MFi 認證;鴨寮街 / 淘寶廉價配件多數無認證,使用時系統會跳出警告或不時斷電。香港行貨保固方面:總代理 1-2 年原廠保固,旺角先達 / 觀塘 / 灣仔實體店送修,7-14 工作天回機;鴨寮街水貨多數店保 1-3 個月、原廠不認;價差通常 20-40%。行動電源這類每日高頻配件,行貨保固對避免電池鼓脹後無人負責的長期安全保障而言,值得這 HK$100-500 差額。

香港主流牌子速覽 — 2026 行貨保固
| 品牌 | 旗艦型號 | 強項 | HK 行貨保固 | 價格區間 |
|---|---|---|---|---|
| Anker(安克) | Nano 65W / Prime 100W / Prime 27,650mAh | GaN 技術領先、PPS 完整支援、MagSafe 行動電源 | 18 個月 | HK$200-2,800 |
| Ugreen(綠聯) | Nexode 100W / 140W / 200W 桌面 dock | 性價比首選、PD 3.1 完整支援、桌面多口 | 2 年 | HK$150-2,000 |
| Belkin | BoostCharge Pro 108W / Qi2 MagSafe Pad | Apple 御用、MFi 全線認證、Qi2 旗艦 | 2 年 | HK$300-1,800 |
| Apple 原廠 | 20W / 35W 雙口 / 67W / 96W / 140W MagSafe | 原廠相容性零風險、PD 3.1 + USB-C | 1 年 | HK$199-1,599 |
| Satechi / Native Union | Satechi 165W GaN / Native Union Snap 5K | 北歐美學工業設計、MacBook 周邊配套 | 1 年 | HK$500-1,800 |
| Mophie / Zendure / Hyperjuice | Mophie Powerstation Plus / Zendure SuperTank | 大容量 27,000mAh-99Wh、雙向 100W 快充 | 2 年 | HK$800-3,500 |

香港行貨 vs 水貨對比
| 項目 | 香港行貨 | 水貨 (鴨寮街 / 淘寶) |
|---|---|---|
| 保固年期 | 1-2 年原廠 | 店保 1-3 個月,原廠不認 |
| 送修地點 | HK 實體店 7-14 日 | 需自費寄返大陸維修 |
| MFi 認證 | 正版 MFi 晶片、iOS 不警告 | 部分山寨晶片、iOS 跳警告 |
| 航空 Wh 標示 | 外殼清晰標示 Wh + 通過 IEC 62133 認證 | 部分無清晰標示、安檢可能沒收 |
| 價差 | 基準 | 平 20-40% |
哪個 type 的人需要哪款
- 商務通勤族:Anker Nano 65W GaN 雙口 + 20,000mAh / 74Wh 行動電源 — HK$500-900、可登機、火柴盒體積、同時為手提電腦與手機快充。
- 攝影師戶外拍攝 / 一週出 trip:Zendure SuperTank Pro 26,800mAh / 99Wh + Anker Prime 100W GaN — HK$1,800-3,000、雙向 100W 快充、可登機、滿足相機備用電池與筆電同時供電。
- 上班族細容量 quick-top-up:Ugreen Nexode 30W GaN + 5,000mAh MagSafe 行動電源 — HK$300-600、口袋體積、iPhone 一日一充綽綽有餘。
- MagSafe / Apple 生態鏈用戶:Belkin BoostCharge Qi2 15W 充電座 + Anker MagGo 10,000mAh 磁吸行動電源 — HK$800-1,500、無需充電線、磁吸即用、原生 iOS 相容。
- MacBook Pro 16 吋 / 100W 工作用戶:Ugreen Nexode 200W 桌面 4-port dock + Satechi 165W GaN 旅行充電器 — HK$1,500-2,500、PD 3.1 完整支援、同時為 MacBook + iPad + iPhone + AirPods 供電。
- 頻繁海外出差:Anker Prime 100W 4-port 旅行充電器 + 萬用旅行轉換器 — HK$700-1,200、支援全球 220V/110V、PD 3.1 + PPS 雙協定相容 Samsung 與 iPhone。

2026 充電器與行動電源購買時機分析
2026 年是香港用戶升級充電配件的合適時機,原因有三:第一,GaN 氮化鎵核心技術已下放至 HK$300-500 中階機型,過往 HK$1,000+ 旗艦才有的火柴盒體積 65W-100W 快充規格現在中階價位即可享有;第二,USB-PD 3.1 與 PPS 雙協定已成為 Anker、Ugreen、Belkin 等主流品牌的標配,一個充電器可同時應付 iPhone 27W、Samsung 45W、MacBook Pro 100W、iPad Pro 30W 等不同協定需求,無需為每款裝置單獨配備;第三,MagSafe Qi2 統一標準正式向第三方品牌開放,Anker / Belkin / Mophie 的 Qi2 認證磁吸行動電源價格較 Apple 原廠便宜 30-50%。對一般家居 + 通勤用戶,HK$500-900 預算配備一個 GaN 65W 雙口充電器 + 20,000mAh 行動電源已足夠;對攝影師 / 商務出差 / MacBook Pro 工作用戶,建議直接投資 HK$1,500-3,000 的 100W 快充組合。
值得留意,購買行動電源必須注意航空攜帶 100Wh 上限規範,超過容量上限的機型在過關閘安檢時可能被沒收。

1001 充電器與行動電源購買保障
1001 供應的充電器與行動電源均為香港行貨,源自 Anker、Ugreen、Belkin、Apple、Satechi、Native Union、Mophie、Zendure 等品牌香港總代理,附原廠 1-2 年保固、繁中介面與說明書、可註冊原廠序號享受保固啟動與電池安全召回通知。所有訂單香港訂購後 2-4 工作天送達,逾 HK$500 訂單免運費。所有行動電源均通過 IEC 62133 國際安全認證並有清晰 Wh 標示,符合香港民航處航空攜帶規範;所有 Lightning 線與 USB-C 線均為 MFi 認證原廠正版。如有 PD 協定相容性疑問或 PPS 快充無法觸發,客服可協助確認裝置原廠規格書要求並推薦合適組合,平日 09:00-21:00 微信 / WhatsApp / 電話均可聯絡。所有行動電源銷售均附 100Wh 航空攜帶提示,提醒買家出差前確認航空公司規定,避免登機時被沒收。
新手選充電器與行動電源常犯 5 大錯誤
第一個錯誤:只看高瓦數而忽略協定相容性。市面標榜「100W 快充」的充電器,如不支援 PPS 協定,Samsung Galaxy S25 系列旗艦只可降速至 25W 一般充電,無法觸發 45W Super Fast Charging 2.0。買前必須對照裝置原廠規格書要求的協定(PD 3.0 / PD 3.1 / PPS)並查充電器的協定支援清單。
第二個錯誤:忽視航空攜帶 100Wh 上限。市面標榜「30,000mAh 超大容量」的行動電源多數已超過 100Wh / 27,000mAh @ 3.7V 上限,無法登機。國泰、HK Express、香港航空、大灣區航空均嚴格執行此規範,過關閘前安檢人員會核對外殼 Wh 數值,無清晰標示者可能直接沒收。
第三個錯誤:用沒有 MFi 認證的 Lightning / USB-C 線。iOS 系統會偵測未認證配件並彈出「此配件未經 Apple 認證」警告,部分情況更會限速或拒絕充電;長期使用山寨晶片更可能損壞 iPhone 充電 IC,維修費用遠超 MFi 認證線的價差。
第四個錯誤:低估 GaN 氮化鎵長期價值。GaN 充電器較同瓦數傳統矽款貴 30-50%,但體積縮小 50%、發熱降低 10-15°C;對商務通勤用戶這 HK$100-200 差價在 2-3 年週期內絕對值得。
第五個錯誤:迷信「無線充電比有線快」。MagSafe Qi2 最高 15W,遠較有線 USB-PD 20-100W 為慢;無線充電的優勢在於便利性與磁吸定位,並非速度。追求最快充電時間仍應優先選有線 PD 3.1 + PPS 組合。
充電器 / 行動電源 使用 + 存放注意
使用流程:(1) 第一次使用前完整充滿至 100%,激活電池管理系統 BMS;(2) 接駁裝置時優先用原廠配對的線材(100W 充電器配 100W 5A USB-C 線,標準 3A 線只可承載 60W);(3) 多口充電器主口支援最高瓦數,副口共享餘下功率,高功率裝置必須接主口;(4) 行動電源邊充邊放(pass-through)僅建議短期應急,長期使用會加速電池循環次數損耗;(5) 高溫環境(夏天車內、陽光直射)禁止充電,鋰電池 45°C 以上會加速老化甚至膨脹。日常存放注意:行動電源電量保持 40-60% 為最佳存放狀態,全空或全滿長期存放均會損耗電池壽命;每 3 個月使用一次並重新充滿,避免電池進入深度休眠;高濕環境(浴室、廚房)禁止存放,凝結水氣會腐蝕電路板。長期不使用注意:出差前確認行動電源外殼 Wh 標示符合航空公司規定,並在登機前充至 70% 以上(部分安檢要求現場開機驗證);行動電源使用 2-3 年後若出現容量大幅下降或外殼鼓脹,必須立即停用並交予專業電子廢料回收,禁止自行拆開或繼續使用。安全注意(極為重要):嚴禁拆開或改裝行動電源,鋰電池被刺穿或短路會引發起火與爆炸;充電過程中如發現異常發熱(表面溫度超過 50°C)、異味、變形,立即拔走電源並停用;不要購買無清晰品牌、無 Wh 標示、無 IEC 62133 認證的廉價行動電源,這類產品電池保護電路缺失,是 2026 年香港鋰電池起火事故的主因;飛機上禁止使用行動電源為個人裝置充電(部分航空公司容許但須事先申請),地面候機室充電則無限制。
2026 充電器與行動電源購買決策框架
選購充電器與行動電源的最佳方法是先回答 5 個問題,再對應預算與用途選具體型號。
第一個問題:「主要充電的裝置是什麼?」— iPhone 系列 27W、Samsung 旗艦 45W PPS、MacBook Pro 14 吋 70W、MacBook Pro 16 吋 100W、iPad Pro 30W — 不同裝置對 PD 協定、PPS 支援、最高瓦數要求完全不同。
第二個問題:「預算範圍幾多?」— 入門 HK$100-300 / 主流 HK$400-800 / 高階 HK$1,000-1,800 / 旗艦 HK$1,800-3,500。
第三個問題:「是否需要航空攜帶?」— 是 — 必選 20,000mAh / 74Wh 或 26,800mAh / 99Wh 規格、外殼必有清晰 Wh 標示;否 — 可選 30,000mAh / 111Wh 以上大容量,僅市內 / 港鐵 / 巴士使用。
第四個問題:「是否屬於 Apple 生態鏈?」— 是 — 優先選 MFi + MagSafe Qi2 認證配件(Belkin / Anker MagGo);否 — Android 旗艦優先選 PPS 完整支援的充電器(Anker Prime / Ugreen Nexode)。
第五個問題:「使用頻率與場景?」— 每日通勤 / 出差兩日一充 / 攝影戶外一週供電 — 對應 5,000mAh / 20,000mAh / 27,000mAh 三個容量段。回答完 5 個問題後對應上面「哪個 type 的人需要哪款」section 選具體型號。
建議:預算定下不要無限上加;不要追求極致大容量而犧牲航空攜帶能力,74-99Wh 是出差用戶最佳平衡點;寧買知名品牌入門款(Anker Nano 30W),也不買不知名山寨機,鋰電池安全是無法妥協的硬指標。
2026 充電器與行動電源購買後 30 日內 checklist
買到充電器與行動電源後 30 日內必做 6 件事,避免錯過退換貨保固並確保長期使用安全:第一,開箱拍片 — 拍開箱影片同序號、保留收據 / 發票與香港代理保固卡,註冊時對應 serial 啟動原廠保固。
第二,電池激活 — 行動電源首次使用前完整充滿至 100%,激活 BMS,並完整放電一次後再充滿,校準電量顯示。
第三,協定驗證 — 用裝置實際測試 PD / PPS 快充是否觸發,Samsung Galaxy 鎖機畫面顯示「超快速充電 2.0」即 45W PPS 觸發成功,MacBook Pro 顯示「快速充電」即 100W PD 3.1 觸發成功。
第四,外殼 Wh 標示確認 — 對照航空公司規定,74Wh 以下可隨身攜帶兩個、99Wh 屬於上限邊緣值、超過 100Wh 需事先申請或無法登機。
第五,配件配套 — 對應瓦數的 USB-C 線(100W 充電器配 100W 5A 線、240W 配 EPR 認證線)、MFi 認證 Lightning 線、萬用旅行轉換器一次過齊備。
第六,安全注意確認 — 確認購買的行動電源有清晰品牌、有 Wh 標示、有 IEC 62133 認證;如外殼模糊、廠商不明、無 Wh 標示,建議立即向商戶申請退貨。如 30 日內發現質量問題(充電速度未達標稱瓦數、PPS 快充無法觸發、行動電源容量大幅低於標稱、外殼出現鼓脹):保留所有原廠包裝與配件,向購買商戶申請退換貨。
常見問題
1. 充電器哪個牌子好?香港用家如何選購?
香港用戶常選 Anker(GaN 技術領先、PPS 完整支援、MagSafe 行動電源產品線)、Ugreen 綠聯(性價比首選、PD 3.1 完整支援、桌面多口 dock)、Belkin(Apple 御用、MFi 全線認證、Qi2 旗艦)、Apple 原廠(相容性零風險、PD 3.1 + USB-C)、Satechi / Native Union(北歐美學工業設計、MacBook 周邊配套)。選牌子看三點:(1) PD 3.1 與 PPS 雙協定支援是否完整 (2) GaN 氮化鎵技術應用程度與體積發熱表現 (3) 香港行貨保固期 — 行貨 1-2 年 vs 水貨店保 1-3 個月。
2. 行動電源香港大概幾錢?
入門 HK$200-500(5,000-10,000mAh、單向 18W 快充、適合 iPhone 一日一充);主流 HK$600-1,200(20,000mAh / 74Wh、雙向 65W 快充、可登機);高階 HK$1,500-2,500(27,000mAh / 99Wh、雙向 100W 快充、可登機上限);旗艦 HK$2,500-3,500(MagSafe 認證、多協定相容、Apple 生態鏈深度整合)。香港行貨比水貨貴 20-40%,但保固 1-2 年原廠 vs 店保 1-3 個月,且有清晰 Wh 標示符合航空攜帶規範。
3. 100W GaN 充電器如何選擇?
100W GaN 充電器選購重點:(1) 協定支援必須涵蓋 PD 3.0 / PD 3.1 / PPS 三項,缺一不可滿足 iPhone / Samsung / MacBook Pro 全部裝置 (2) 輸出口配置 — 雙口 / 三口 / 四口視乎同時充電裝置數量,主口必須為單口 100W 全速輸出 (3) 體積與重量 — 火柴盒體積(55×55×30mm)為合格基準,過大過重不適合商務通勤 (4) 散熱設計 — 滿載運作時表面溫度應低於 55°C,過熱會自動降速 (5) 線材配套 — 必須配 100W 5A USB-C 線(標準 3A 線只可承載 60W)。推薦型號:Anker Prime 100W、Ugreen Nexode 100W、Satechi 165W GaN(旅行多裝置版本)。
4. MagSafe 磁吸行動電源比較哪款好?
MagSafe 磁吸行動電源主流選擇:(1) Anker MagGo 10,000mAh — HK$800-1,200、Qi2 認證 15W、體積較大但容量充足 (2) Belkin BoostCharge Pro MagSafe 10,000mAh — HK$1,000-1,500、Apple 御用品牌、相容性零風險 (3) Native Union Snap 5,000mAh — HK$500-800、北歐美學設計、薄身口袋友善 (4) Mophie Snap+ Powerstation 10,000mAh — HK$900-1,300、雙模式磁吸 + USB-C 輸出 (5) Apple 原廠 MagSafe 行動電源 — HK$799、5,000mAh、與 iPhone 深度整合可在「設定 → 電池」直接查看電量。選購重點:認證標籤必須為「Qi2 認證」或「MagSafe 認證」,避免買到只稱「磁吸無線」但功率僅 5W 的山寨產品。
5. 行動電源可以帶上飛機嗎?香港航空規定?
香港民航處遵循國際民用航空組織(ICAO)規範,所有鋰電池行動電源必須隨身手提攜帶,不可寄艙托運。具體上限:(a) 100Wh 以下可攜帶兩個 — 涵蓋 20,000mAh / 74Wh、26,800mAh / 99Wh 主流規格 (b) 100-160Wh 需向航空公司提交書面申請並獲得批准 (c) 超過 160Wh 完全禁止登機。國泰、HK Express、香港航空、大灣區航空均嚴格執行此規範。建議出差用戶優先選 20,000mAh / 74Wh 規格,可同時攜帶兩個共 148Wh,足夠應付 3-5 日商務行程。市內港鐵、新巴、城巴、九巴、輕鐵均無容量限制。
6. PD 3.1 與 PPS 協定有什麼分別?
PD 3.1(USB Power Delivery 3.1)是 2026 年最新標準,最高輸出 240W,可同時為 MacBook Pro 16 吋、ROG 電競手提、iPad Pro 等高功率裝置供電;典型輸出規格為 5V/9V/15V/20V/28V/36V/48V 多檔位。PPS(Programmable Power Supply)屬於 PD 3.0 的可選擴展,可動態調整 20mV 與 50mA 級電壓電流,主要應用於 Samsung Galaxy 旗艦的 Super Fast Charging 2.0(45W)。重點:高瓦數不等於 PPS 支援,必須查充電器規格書是否明確標示「PPS 25W」或「PPS 45W」。Anker Prime / Ugreen Nexode / Belkin BoostCharge Pro 高階線是 PPS 完整支援的代表。
7. 香港行貨與水貨配件如何分?
行貨:盒上有香港總代理貼紙(如 Anker 香港 / Ugreen 香港 / Belkin 香港)、繁中說明書、保固卡有香港地址、行動電源外殼有清晰 Wh 標示與 IEC 62133 認證標誌、Lightning / USB-C 線有 MFi 認證標籤、收據可註冊原廠序號。水貨:盒可能拆過、簡中或英文說明、店家自簽保修紙、部分行動電源無清晰 Wh 標示(可能在安檢被沒收)、Lightning 線可能為山寨晶片(iOS 跳警告)。買前可上品牌官網用序號查保固啟動狀態與地區,鴨寮街 / 淘寶廉價配件雖便宜 20-40%,但長期安全與相容性風險均較高。
8. 保固期內出現質量問題如何處理?
保留所有原廠包裝、配件、收據、保固卡,聯絡購買商戶或品牌香港總代理客服。常見保固範圍包括:充電速度未達標稱瓦數、PPS 快充無法觸發、行動電源容量大幅低於標稱、外殼出現鼓脹、USB 接口鬆動、無線充電溫度異常、MagSafe 磁吸力減弱、Lightning 線斷裂等硬件問題。一般 1-2 年內原廠免費維修或更換,超過保固期需付零件費。人為損壞(跌爛、入水、自行拆開、改裝、過載使用)不在保固範圍。建議購買後即時用序號登記原廠保固,部分品牌登記後可加長 6-12 個月保固期,並會接收電池安全召回通知(如有原廠回收事件)。
你可能會鍾意




Pimax Vision 8K X VR眼鏡




ENMESI 3D AR 智能眼鏡 v50

INMOLENS INMO Air2 AR 無線智能眼鏡

Nolo Sonic VR 眼鏡標準版 (64GB)




